ABRAMS world trade wiki Logo
  • Sus Ventajas
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referencias
  • Precios
  • Sobre nosotros
    • Empresa
    • Carrera
  • Búsqueda de empresas
    • Búsqueda de proveedores
    • Búsqueda de clientes
    • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Base de datos
  • Iniciar sesión
  • ES
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki le proporciona envíos reales de mercancías, ubicación, competidores, clientes, proveedores, cadena de suministro, productos, cartera de productos, contactos, empleados, ingresos de:

Xinzhi Group Co., Ltd.

Importación
Exportación

¿A quién le compra Xinzhi Group Co., Ltd.?

no hay datos disponibles

no hay datos disponibles

¿A quién vende Xinzhi Group Co., Ltd.?

A KONE Elevator India Pvt. Ltd.
50-55/58, Vanagaram Rd, Ayanambakkam, Chennai, Tamil Nadu 600095, India

envíos entregados:
31
porcentaje de envíos del cliente:
5,6 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
1
24 Clientesver

¿Qué productos compra Xinzhi Group Co., Ltd.?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 854411
Winding wire for electrical purposes, of copper, insulated

observados en la cantidad de envíos:
1
1 producto compradover

¿Qué productos vende Xinzhi Group Co., Ltd.?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 851190
Parts of electrical ignition or starting equipment, generators, etc. of heading 8511, n.e.s.

visto en número de envíos:
403
7 productos vendidosver

¿En qué países compra Xinzhi Group Co., Ltd.?

en India

número de envíos:
1
porcentaje de envíos del país:
100 %
peso de los envíos:
0 t
1 país importadorver

¿A qué países vende Xinzhi Group Co., Ltd.?

a India

número de envíos:
373
porcentaje de envíos del país:
55,8 %
peso de los envíos:
0 t
5 países exportadoresver
Icono interruptor

Metodología del análisis de mercado:
desde datos estadísticos en bruto hasta inteligencia artificial (IA)

ABRAMS world trade wiki, como socio de UN Comtrade (la base de datos de las Naciones Unidas) y de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico), analiza miles de millones de datos estadísticos, de carga y aduaneros mediante algoritmos inteligentes e inteligencia artificial (IA), y ha desarrollado sobre esta base un “portal de inteligencia empresarial único” (cita de UN Comtrade / Referencias).

En esta página obtendrá información sobre las actividades de mercado de Xinzhi Group Co., Ltd., elaborada individualmente por nuestro equipo de investigación.

¡Explore gratuitamente los envíos más recientes de sus competidores!

Infórmese sobre nuevos proveedores, clientes y productos de su principal competidor analizando sus últimos envíos, o seleccione una empresa diferente 
Icono de cadena

Transparencia en la cadena de suministro en múltiples niveles

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama del red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

¿Quiénes son los contactos en el departamento de compras de Xinzhi Group Co., Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de compras de Xinzhi Group Co., Ltd..

Obtenga sus:

icon contacts sales

¿Quiénes son los contactos en el departamento de ventas de Xinzhi Group Co., Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de ventas de Xinzhi Group Co., Ltd..

Reciba sus:

icon compliance news

¿Dónde se puede encontrar información sobre el tema de Cumplimiento en Xinzhi Group Co., Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la investigación de informes de cumplimiento actuales de todo el mundo sobre Xinzhi Group Co., Ltd..

Obtenga su gratis:

icon company news

¿Cuáles son los comunicados de prensa más recientes sobre Xinzhi Group Co., Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de comunicados de prensa actuales de todo el mundo sobre Xinzhi Group Co., Ltd..

Reciba sus noticias gratis:

Icono signo de interrogación
Ícono de carrito de comprasCompra
¿Cómo es la cadena de suministro de Xinzhi Group Co., Ltd.?

La cadena de suministro o red de suministro de Xinzhi Group Co., Ltd. se diferencia generalmente en dos perspectivas:

  • la perspectiva de proveedores (un llamado proveedor de Tier-1 es un proveedor directo, un Tier-2 es un proveedor del proveedor Tier-1, y un Tier-n es un proveedor en cualquier nivel de la red de suministro de Xinzhi Group Co., Ltd.).
  • la perspectiva de clientes (un llamado cliente de Tier-1 es un cliente directo, un cliente de Tier-2 es un cliente del cliente Tier-1, y un cliente de Tier-n es un cliente en cualquier nivel de la red de distribución de Xinzhi Group Co., Ltd.).
Una cadena de suministro o red de suministro debe estructurarse de tal manera, por razones de estabilidad y continuidad comercial, que las influencias externas no puedan causar daño a Xinzhi Group Co., Ltd.. Esto se aplica tanto en el área de aprovisionamiento (la falla de un proveedor debe poder compensarse mediante redundancias o proveedores alternativos) como en el área de ventas (la falla de un cliente debe poder compensarse mediante redundancias o clientes alternativos).

Los riesgos pueden incluir la falta de disponibilidad de mercancías (parada de producción y, por lo tanto, interrupción del suministro, la mercancía necesaria en la cadena de suministro o red de suministro no está disponible), así como razones legales, si los socios comerciales no cumplen con las normas de cumplimiento (por ejemplo, violaciones de protección ambiental, derechos laborales), lo que resulta en su eliminación de la red de suministro.

El riesgo no necesariamente se limita al socio comercial directo (Tier 1). El riesgo se extiende a lo largo de toda la cadena de suministro, siempre que no se hayan establecido suficientes proveedores alternativos y clientes alternativos.

Obtenga una visión general de la cadena de suministro internacional (aprovisionamiento y distribución) de Xinzhi Group Co., Ltd., desde Tier-1 hasta Tier-n.

Ejemplo: Cliente de Nivel 1 KONE Elevator India Pvt. Ltd.

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama de la red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

¿Es estable la cadena de suministro de Xinzhi Group Co., Ltd.?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de suministro del lado de Xinzhi Group Co., Ltd. implica un riesgo individual. Cuantas más etapas hay, más difícil es el análisis y la supervisión de los socios comerciales. Los proveedores de proveedores a menudo no son conocidos, por lo que ya en la etapa "Tier-2" existe un riesgo creciente.

En el caso de que se trate, por ejemplo, de un proveedor de Tier-1 que se dedica principalmente al comercio de un producto y no agrega un valor significativo, se puede acortar la cadena de suministro y minimizar el riesgo de interrupción. Un antiguo proveedor de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar „Go-Direct". En el ámbito de la Supply Chain Intelligence, se puede realizar este análisis en el área de proveedores internacionales con un solo clic:

Analice el potencial de Xinzhi Group Co., Ltd. para acortar y estabilizar su cadena de suministro

¿Qué productos compra Xinzhi Group Co., Ltd.?

A partir del análisis de conocimientos de embarque internacionales (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), se puede identificar la 1 categoría de productos que ha comprado Xinzhi Group Co., Ltd. mediante códigos HS (códigos HTS o números de tarifa aduanera).

Esta está clasificada con el código HS 854411, que agrupa los siguientes productos:

“Winding wire for electrical purposes, of copper, insulated”. Este código HS se ha visto un total de 1 veces.

Obtenga una visión general sobre los productos comprados internacionalmente de Xinzhi Group Co., Ltd. en Company Transparency

Icono mano sosteniendo una tarjeta de visitaVenta
¿Quiénes son los compradores de Xinzhi Group Co., Ltd.?

El rendimiento de una empresa depende fundamentalmente de sus compradores. Por lo tanto, es crucial contar con una base lo más amplia posible de compradores estables. Un total de 24 compradores internacionales de Xinzhi Group Co., Ltd. han podido ser identificados en los conocimientos de embarque. Por ejemplo, uno de los compradores es la empresa KONE Elevator India Pvt. Ltd., que ha recibido 31 envíos de mercancías.{wtw-marker--customers--END.}

Entre los 5 países compradores identificados, un importante país de destino para la venta de productos es: India. En el periodo cubierto, 373 envíos de mercancías fueron entregados allí.

Obtenga una visión general de las ventas internacionales y de 24 clientes de Xinzhi Group Co., Ltd. en Company Transparency.

¿Qué productos vende Xinzhi Group Co., Ltd.?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 7 diferentes categorías de productos vendidos por Xinzhi Group Co., Ltd..

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 851190 clasifica los siguientes productos:

„Parts of electrical ignition or starting equipment, generators, etc. of heading 8511, n.e.s.". Este código HS se ha visto un total de 403 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos vendidos a diferentes clientes:

  • STATOR (IHMSR00001)
  • STATOR - IHMSR00021 (PARTS OF MOTOR)
  • Комплектующие части статора в разобранном виде для легковых автомобилей GM. 1) Сердечник CS-105D DAD24003 - 17 940 шт.,: вес: 5980 кг; 2) Вид и количество упаковки:26 в поддоне; 3) № конт.:MOFU6833323, кол-во:1; 8) Код инвестпрограммы:000; 11) Признак гос
  • STATOR NMX05 KM51256782V001 (ELEVATOR PARTS) Stator NMX11-1000 KM51005186V001 (ELEVATOR PARTS) Stator NMX11-1000 KM51005186V002 (ELEVATOR PARTS)
  • Stator NMX11-1000- KM51005186V002 (ELEVATOR PARTS) Stator NMX07-KM51003436V001 (ELEVATOR PARTS) STATOR NMX05 - KM51256782V001 (ELEVATOR PARTS)
  • (FOC)Bracket 11070102420
  • Stator Core 3131.184.00U
  • Комплектующие части статора в разобранном виде для легковых автомобилей GM. 1) Сердечник CS-105D DAD24003 - 8 907 шт.,: вес: 2990 кг; 2) Вид и количество упаковки:13 в поддоне; 3) № конт.:TTNU5693689, кол-во:1; 8) Код инвестпрограммы:000; 11) Признак госз
  • STATOR NMX05V001-KM51256782V001(ELEVATOR PARTS)
  • STATOR NMX11-1000-KM51005186V001 (ELEVATOR PARTS) STATOR NMX11-1000 -KM51005186V002 (ELEVATOR PARTS) STATOR NMX05-KM51256782V001 (ELEVATOR PARTS)

Obtén una visión general de los productos vendidos internacionalmente por Xinzhi Group Co., Ltd. con Company Transparency

¿Es Xinzhi Group Co., Ltd. capaz de optimizar sus beneficios en el lado del comprador de la cadena de suministro? (aguas abajo)

Cada nivel en el lado del comprador de la cadena de suministro o la red de suministro de Xinzhi Group Co., Ltd. está agregando valor y, por lo tanto, costos. Cuantos más niveles haya, más caro se vuelve el producto. Las cadenas de suministro normalmente no son muy transparentes; los secretos comerciales son parte de las tácticas de supervivencia en cada etapa de la cadena de valor, especialmente para las empresas comerciales.

Si, por ejemplo, un comprador de Nivel 1 de Xinzhi Group Co., Ltd. que comercia principalmente productos y no agrega ningún valor (solo cumple la función de distribuidor), es posible acortar la cadena de suministro aguas abajo, lo que brinda un potencial para optimizar los márgenes de beneficio de Xinzhi Group Co., Ltd.. Un anterior comprador de Nivel 2 ahora se convierte en un comprador de Nivel 1, lo que llamamos "ir directo". En nuestra herramienta Inteligencia de la Cadena de Suministro, en lo que respecta a compradores internacionales, este análisis se puede realizar con un solo clic:

Analiza el potencial para acortar la cadena de suministro y optimizar los márgenes de beneficio en el lado de las ventas de Xinzhi Group Co., Ltd..

Icono apretón de manosFiabilidad
¿Es Xinzhi Group Co., Ltd. un proveedor confiable?

Cada empresa contribuye significativamente a minimizar los riesgos para sus compradores, a través de su propia estabilidad. Los riesgos internos (factores endógenos) pueden ser, por ejemplo, financieros (ratios financieros, flujo de caja libre, balances) u operacionales (producción, plazos de entrega). Desde 2021, los riesgos externos han aumentado debido a la escasez mundial y son un factor importante para determinar si un proveedor como Xinzhi Group Co., Ltd. puede entregar de manera confiable debido a dependencias externas (factores exógenos).

Para evaluar esto, se debe realizar un análisis de datos para obtener respuestas prácticas:

¿Qué compradores a los que Xinzhi Group Co., Ltd. vende de manera consistente durante un largo período de tiempo pueden identificarse como una buena referencia?

¿Tiene Xinzhi Group Co., Ltd. actualmente problemas de entrega?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías salientes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas de un proveedor como Xinzhi Group Co., Ltd..

Aspectos operativos como una cadena de suministro estable, una producción propia y una logística confiable definen la capacidad de rendimiento sostenible.

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si un proveedor como Xinzhi Group Co., Ltd. puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar indirectamente la capacidad actual de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de Xinzhi Group Co., Ltd. a clientes internacionales en los últimos meses en Company Transparency

Icono de hojaSostenibilidad
¿Cuál es la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de Xinzhi Group Co., Ltd.?

Una posible adquisición regional de productos con trayectos de entrega cortos y el uso de materiales sostenibles definen la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de cada empresa, incluida Xinzhi Group Co., Ltd.

Después de que muchas empresas durante años hayan internacionalizado su círculo de proveedores, principalmente para ahorrar costos, hay una tendencia creciente hacia el llamado "on-shoring" o "near-shoring". En este sentido, se intenta considerar proveedores que se encuentren lo más cerca posible en la cadena de suministro. Esto se hace por razones que son financieras, para minimizar riesgos, pero también cada vez más motivadas por aspectos ambientales y de imagen:

  • Ahorro en costos de transporte, que han aumentado drásticamente a nivel internacional desde 2021.
  • Minimización de riesgos debido a problemas logísticos (por ejemplo, el bloqueo del Canal de Suez en 2021).
  • Intento de reducir la huella de CO₂ en el marco de la compra de productos.
  • Establecimiento y cumplimiento de objetivos de sostenibilidad para los propios productos de Xinzhi Group Co., Ltd.

A partir de la evolución de los envíos de mercancías actuales (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías), así como del cambio en las fuentes de aprovisionamiento internacionales, se puede analizar en qué medida ya ha habido esfuerzos en los últimos meses y años en Xinzhi Group Co., Ltd. para poner en el foco de su actividad comercial aspectos ambientales como su propia huella de CO₂ y aspectos de sostenibilidad.

Obtenga una visión general de los envíos internacionales de mercancías que tienen un impacto en la huella de CO₂ y la sostenibilidad de Xinzhi Group Co., Ltd..

Icono de torre de ajedrezCompetidores
¿Quiénes son los competidores de Xinzhi Group Co., Ltd.?

En una empresa como Xinzhi Group Co., Ltd., generalmente se diferencian dos perspectivas de competencia: competencia en el ámbito de la adquisición/compra y competencia en el ámbito de distribución/venta.

Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de adquisición. Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de ventas.

¿Quiénes son los competidores de Xinzhi Group Co., Ltd. en el lado de compras?

Los competidores en la página de compras de productos de Xinzhi Group Co., Ltd. (adquisición de materias primas y componentes para la creación de valor adicional o para el comercio) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence , diferenciados por clasificaciones de productos comprados según los códigos HS (p. ej. 854411) o también por los términos de productos más importantes.

¿Quiénes son los competidores de Xinzhi Group Co., Ltd. en el lado de ventas (distribución de productos similares)?

Los competidores en la página de ventas de productos de Xinzhi Group Co., Ltd. (venta de materias primas o componentes para la creación de valor adicional o de productos terminados) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence, diferenciados por clasificaciones de productos vendidos según los códigos HS (p. ej. 851190, 8503) o también por los términos de productos más importantes.

Más información sobre los envíos
de Xinzhi Group Co., Ltd.
  • elaborada estadísticamente según las relaciones comerciales
  • cartera de productos
  • historial de envíos
  • y mucho más
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

¿Qué empresas compran productos similares a Xinzhi Group Co., Ltd.?

Las siguientes empresas compran productos similares a Xinzhi Group Co., Ltd.:

1
Hyosung Hico, Ltd.
2
Hitachi Energy USA Inc.
3
Robertshaw care of Loera Customs Broker

¿Qué empresas compran productos similares a Xinzhi Group Co., Ltd.?

Las siguientes empresas venden productos similares a los de Xinzhi Group Co., Ltd.:

1
General Cab S.R.L.
2
Shin Chin Industrial (BVI) Co., Ltd.
3
Niterra Co., Ltd.

La información mencionada anteriormente proviene de fuentes accesibles al público, en particular de organismos públicos. Los datos originales no han sido verificados por inigma LLC, sino que se han utilizado sin modificaciones ("tal cual"). Las empresas mencionadas no han encargado ni apoyado a inigma LLC para publicar la información mencionada anteriormente. El uso del sitio web y de la información disponible en el mismo está sujeto exclusivamente a los Términos y Condiciones de inigma LLC.

  • Búsqueda de proveedores
  • Búsqueda de clientes
  • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • Sus Ventajas
  • Referencias
  • Precios
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Base de datos
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Empresa
  • Carrera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Mapa del sitio
  • Aviso legal
  • © 2026