ABRAMS world trade wiki Logo
  • Sus Ventajas
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referencias
  • Precios
  • Sobre nosotros
    • Empresa
    • Carrera
  • Búsqueda de empresas
    • Búsqueda de proveedores
    • Búsqueda de clientes
    • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Base de datos
  • Iniciar sesión
  • ES
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki le proporciona envíos reales de mercancías, ubicación, competidores, clientes, proveedores, cadena de suministro, productos, cartera de productos, contactos, empleados, ingresos de:

Stalprofil SA

41 308 Dabrowa Gornicza Polska UL Rozdzienskiego 11A
Última actualización: 5 de febrero de 2025
Importación
Exportación

¿A quién le compra Stalprofil SA?

En Прат Дмз
Україна 49064 М Дніпро Вул Маяковського 3

envíos recibidos:
1
porcentaje de envíos del proveedor:
12,5 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
2
4 Proveedoresver

¿A quién vende Stalprofil SA?

A ТОВ "Фабрика Варіант"
вул. Шевченка, буд. 325, м. Харків, Харківська обл., 61033, Ukraine

envíos entregados:
12
porcentaje de envíos del cliente:
3,2 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
9
16 Clientesver

¿Qué productos compra Stalprofil SA?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 730661
Tubes and pipes and hollow profiles, welded, of square or rectangular cross-section, of iron or steel

observados en la cantidad de envíos:
5
5 productos compradosver

¿Qué productos vende Stalprofil SA?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 721633
H sections of iron or non-alloy steel, not further worked than hot-rolled, hot-drawn or hot-extruded, of a height >= 80 mm

visto en número de envíos:
167
17 productos vendidosver

¿En qué países compra Stalprofil SA?

en Ucrania

número de envíos:
6
porcentaje de envíos del país:
75 %
peso de los envíos:
0 t
2 países importadoresver

¿A qué países vende Stalprofil SA?

a Ucrania

número de envíos:
378
porcentaje de envíos del país:
100 %
peso de los envíos:
1.124,5 t
1 país exportadorver
Icono interruptor

Metodología del análisis de mercado:
desde datos estadísticos en bruto hasta inteligencia artificial (IA)

ABRAMS world trade wiki, como socio de UN Comtrade (la base de datos de las Naciones Unidas) y de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico), analiza miles de millones de datos estadísticos, de carga y aduaneros mediante algoritmos inteligentes e inteligencia artificial (IA), y ha desarrollado sobre esta base un “portal de inteligencia empresarial único” (cita de UN Comtrade / Referencias).

En esta página obtendrá información sobre las actividades de mercado de Stalprofil SA, elaborada individualmente por nuestro equipo de investigación.

¡Explore gratuitamente los envíos más recientes de sus competidores!

Infórmese sobre nuevos proveedores, clientes y productos de su principal competidor analizando sus últimos envíos, o seleccione una empresa diferente 
Icono de cadena

Transparencia en la cadena de suministro en múltiples niveles

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama del red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

¿Quiénes son los contactos en el departamento de compras de Stalprofil SA?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de compras de Stalprofil SA.

Obtenga sus:

icon contacts sales

¿Quiénes son los contactos en el departamento de ventas de Stalprofil SA?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de ventas de Stalprofil SA.

Reciba sus:

icon compliance news

¿Dónde se puede encontrar información sobre el tema de Cumplimiento en Stalprofil SA?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la investigación de informes de cumplimiento actuales de todo el mundo sobre Stalprofil SA.

Obtenga su gratis:

icon company news

¿Cuáles son los comunicados de prensa más recientes sobre Stalprofil SA?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de comunicados de prensa actuales de todo el mundo sobre Stalprofil SA.

Reciba sus noticias gratis:

Icono signo de interrogación
Ícono de carrito de comprasCompra
¿Quiénes son los proveedores de Stalprofil SA?

La capacidad de una empresa depende en gran medida de sus proveedores. Por lo tanto, una red confiable de socios (proveedores, comerciantes y fabricantes) es fundamental. En los conocimientos de embarque se pudieron identificar un total de 4 proveedores internacionales de Stalprofil SA en los que confía la empresa. Como ejemplo, se menciona la empresa Прат Дмз, que ha entregado 1 envío de mercancías.

Entre los 2 países proveedores encontrados, una fuente importante para la compra de productos es: Ucrania. Desde allí se podrían identificar 6 envíos de mercancías.

Obtenga una visión general sobre la compra internacional y los 4 proveedores de Stalprofil SA en Company Transparency

¿Cómo es la cadena de suministro de Stalprofil SA?

La cadena de suministro o red de suministro de Stalprofil SA se diferencia generalmente en dos perspectivas:

  • la perspectiva de proveedores (un llamado proveedor de Tier-1 es un proveedor directo, un Tier-2 es un proveedor del proveedor Tier-1, y un Tier-n es un proveedor en cualquier nivel de la red de suministro de Stalprofil SA).
  • la perspectiva de clientes (un llamado cliente de Tier-1 es un cliente directo, un cliente de Tier-2 es un cliente del cliente Tier-1, y un cliente de Tier-n es un cliente en cualquier nivel de la red de distribución de Stalprofil SA).
Una cadena de suministro o red de suministro debe estructurarse de tal manera, por razones de estabilidad y continuidad comercial, que las influencias externas no puedan causar daño a Stalprofil SA. Esto se aplica tanto en el área de aprovisionamiento (la falla de un proveedor debe poder compensarse mediante redundancias o proveedores alternativos) como en el área de ventas (la falla de un cliente debe poder compensarse mediante redundancias o clientes alternativos).

Los riesgos pueden incluir la falta de disponibilidad de mercancías (parada de producción y, por lo tanto, interrupción del suministro, la mercancía necesaria en la cadena de suministro o red de suministro no está disponible), así como razones legales, si los socios comerciales no cumplen con las normas de cumplimiento (por ejemplo, violaciones de protección ambiental, derechos laborales), lo que resulta en su eliminación de la red de suministro.

El riesgo no necesariamente se limita al socio comercial directo (Tier 1). El riesgo se extiende a lo largo de toda la cadena de suministro, siempre que no se hayan establecido suficientes proveedores alternativos y clientes alternativos.

Obtenga una visión general de la cadena de suministro internacional (aprovisionamiento y distribución) de Stalprofil SA, desde Tier-1 hasta Tier-n.

Ejemplo: Proveedor de Nivel 1 Прат Дмз Cliente de Nivel 1 ТОВ "Фабрика Варіант"

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama de la red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

¿Es estable la cadena de suministro de Stalprofil SA?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de suministro del lado de Stalprofil SA implica un riesgo individual. Cuantas más etapas hay, más difícil es el análisis y la supervisión de los socios comerciales. Los proveedores de proveedores a menudo no son conocidos, por lo que ya en la etapa "Tier-2" existe un riesgo creciente.

En el caso de que se trate, por ejemplo, de un proveedor de Tier-1 que se dedica principalmente al comercio de un producto y no agrega un valor significativo, se puede acortar la cadena de suministro y minimizar el riesgo de interrupción. Un antiguo proveedor de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar „Go-Direct". En el ámbito de la Supply Chain Intelligence, se puede realizar este análisis en el área de proveedores internacionales con un solo clic:

Analice el potencial de Stalprofil SA para acortar y estabilizar su cadena de suministro

¿Qué productos compra Stalprofil SA?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 5 diferentes categorías de productos que han sido comprados por Stalprofil SA.

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 730661 clasifica los siguientes productos:

„Tubes and pipes and hollow profiles, welded, of square or rectangular cross-section, of iron or steel". Este código HS se ha visto un total de 5 veces.

Obtenga una visión general sobre los productos comprados internacionalmente de Stalprofil SA en Company Transparency

¿Puede Stalprofil SA ahorrar costos en la cadena de suministro del lado de los proveedores?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de proveedores de Stalprofil SA representa una fase de creación de valor y, por lo tanto, define costos crecientes. Cuantas más etapas, más caro se vuelve un producto a lo largo de la cadena de valor. Las cadenas de suministro a menudo no son muy transparentes; en la asimetría de la información, cada etapa de la cadena de valor tiene parte de su justificación, especialmente en el caso de productos que se comercian principalmente.

Por lo tanto, si existen, por ejemplo, proveedores de Tier-1 de Stalprofil SA que comercializan un producto sin añadir un valor significativo (en el mejor de los casos, una reventa de productos en pequeñas cantidades basada en una compra a gran volumen), se puede acortar la cadena de suministro y lograr una reducción de los costos de adquisición. Un proveedor anterior de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar "Go-Direct". En el área de Supply Chain Intelligence, esta análisis en el ámbito de proveedores internacionales se puede realizar con un clic:

Analice el potencial de Stalprofil SA para acortar su cadena de suministro y, por lo tanto, ahorrar costos en el lado de la adquisición

Icono mano sosteniendo una tarjeta de visitaVenta
¿Quiénes son los compradores de Stalprofil SA?

El rendimiento de una empresa depende fundamentalmente de sus compradores. Por lo tanto, es crucial contar con una base lo más amplia posible de compradores estables. Un total de 16 compradores internacionales de Stalprofil SA han podido ser identificados en los conocimientos de embarque. Por ejemplo, uno de los compradores es la empresa ТОВ "Фабрика Варіант", que ha recibido 12 envíos de mercancías.{wtw-marker--customers--END.}

Un país de destino importante que se ha identificado para la venta de productos: Ucrania. En el periodo cubierto, 378 envíos de mercancías fueron entregados allí.

Obtenga una visión general de las ventas internacionales y de 16 clientes de Stalprofil SA en Company Transparency.

¿Qué productos vende Stalprofil SA?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 17 diferentes categorías de productos vendidos por Stalprofil SA.

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 721633 clasifica los siguientes productos:

„H sections of iron or non-alloy steel, not further worked than hot-rolled, hot-drawn or hot-extruded, of a height >= 80 mm". Este código HS se ha visto un total de 167 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos vendidos a diferentes clientes:

  • ПРОКАТ ПЛОСКИЙ З ВУГЛЕЦЕВОЇ СТАЛІ ЗАВШИРШКИ 600 ММ АБО БІЛЬШЕ, ГАРЯЧЕКАТАНИЙ, НЕПЛАКОВАНИЙ, БЕЗ ГАЛЬВАНІЧНОГО ЧИ ІНШОГО ПОКРИТТЯ: - ІНШИЙ, ГАРЯЧЕКАТАНИЙ НЕ У РУЛОНАХ, БЕЗ ПОДАЛЬШОГО ОБРОБЛЕННЯ: - - ЗАВТОВШКИ ПОНАД 10 ММ: -- - ЗАВТОВШКИ ПОНАД 15 ММ КУТИКИ, ФАСОННІ ТА СПЕЦІАЛЬНІ ПРОФІЛІ З ВУГЛЕЦЕВОЇ СТАЛІ: - ПРОФІЛІ L- АБО T-ПОДІБНІ, БЕЗ ПОДАЛЬШОГО ОБРОБЛЕННЯ, КРІМ ГАРЯЧОГО ПРОКАТУВАННЯ, ГАРЯЧОГО ВОЛОЧІННЯ АБО ПРЕСУВАННЯ, ЗАВВИШКИ 80 ММ АБО БІЛЬШЕ: - - ПРОФІЛІ L-ПОДІБНІ
  • ІНШІ ТРУБИ, ТРУБКИ І ПРОФІЛІ ПОРОЖНИСТІ (НАПРИКЛАД, З ВІДКРИТИМ ШВОМ ЧИ ЗВАРНІ, КЛЕПАНІ АБО З'ЄДНАНІ АНАЛОГІЧНИМ СПОСОБОМ) З ЧОРНИХ МЕТАЛІВ: - ІНШІ, ЗВАРНІ, НЕКРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРІЗУ: - - КВАДРАТНОГО АБО ПРЯМОКУТНОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРІЗУ: - - - ІНШІ: - - - - З ТОВЩИНОЮ СТІНКИ ПОНАД 2 ММ ІНШІ ТРУБИ, ТРУБКИ І ПРОФІЛІ ПОРОЖНИСТІ (НАПРИКЛАД, З ВІДКРИТИМ ШВОМ ЧИ ЗВАРНІ, КЛЕПАНІ АБО З'ЄДНАНІ АНАЛОГІЧНИМ СПОСОБОМ) З ЧОРНИХ МЕТАЛІВ: - ІНШІ, ЗВАРНІ, НЕКРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРІЗУ: - - КВАДРАТНОГО АБО ПРЯМОКУТНОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРІЗУ: - - - ІНШІ: - - - - З ТОВЩИНОЮ СТІНКИ ПОНАД 2 ММ ІНШІ ТРУБИ, ТРУБКИ І ПРОФІЛІ ПОРОЖНИСТІ (НАПРИКЛАД, З ВІДКРИТИМ ШВОМ ЧИ ЗВАРНІ, КЛЕПАНІ АБО З'ЄДНАНІ АНАЛОГІЧНИМ СПОСОБОМ) З ЧОРНИХ МЕТАЛІВ: - ІНШІ, ЗВАРНІ, НЕКРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРІЗУ: - - КВАДРАТНОГО АБО ПРЯМОКУТНОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРІЗУ: - - - ІНШІ: - - - - З ТОВЩИНОЮ СТІНКИ ПОНАД 2 ММ
  • ІНШІ ПРУТКИ ТА БРУСКИ З ВУГЛЕЦЕВОЇ СТАЛІ, БЕЗ ПОДАЛЬШОГО ОБРОБЛЕННЯ, КРІМ КУВАННЯ, ГАРЯЧОГО ПРОКАТУВАННЯ, ГАРЯЧОГО ВОЛОЧІННЯ АБО ГАРЯЧОГО ПРЕСУВАННЯ, ВКЛЮЧАЮЧИ ТІ, ЩО БУЛИ ПІДДАНІ КРУЧЕННЮ ПІСЛЯ ПРОКАТУВАННЯ: - ІНШІ: - - ІНШІ: - - - З МАСОВОЮ ЧАСТКОЮ ВУГЛЕЦЮ МЕНШ ЯК 0,25 %: - - - - ІНШІ, КРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРІЗУ ДІАМЕТРОМ: - - - - - МЕНШ ЯК 80 ММ ІНШІ ТРУБИ, ТРУБКИ І ПРОФІЛІ ПОРОЖНИСТІ (НАПРИКЛАД, З ВІДКРИТИМ ШВОМ ЧИ ЗВАРНІ, КЛЕПАНІ АБО З'ЄДНАНІ АНАЛОГІЧНИМ СПОСОБОМ) З ЧОРНИХ МЕТАЛІВ: - ІНШІ, ЗВАРНІ, НЕКРУГЛОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРІЗУ: - - КВАДРАТНОГО АБО ПРЯМОКУТНОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕРІЗУ: - - - ІНШІ: - - - - З ТОВЩИНОЮ СТІНКИ ПОНАД 2 ММ
  • КУТИКИ, ФАСОННІ ТА СПЕЦІАЛЬНІ ПРОФІЛІ З ВУГЛЕЦЕВОЇ СТАЛІ: - ПРОФІЛІ U-, I- АБО H-ПОДІБНІ, БЕЗ ПОДАЛЬШОГО ОБРОБЛЕННЯ, КРІМ ГАРЯЧОГО ПРОКАТУВАННЯ, ГАРЯЧОГО ВОЛОЧІННЯ АБО ПРЕСУВАННЯ, ЗАВВИШКИ 80 ММ АБО БІЛЬШЕ: - - ПРОФІЛІ U-ПОДІБНІ: - - - ЗАВВИШКИ 80 ММ АБО БІЛЬШЕ, АЛЕ НЕ БІЛЬШ ЯК 220 ММ КУТИКИ, ФАСОННІ ТА СПЕЦІАЛЬНІ ПРОФІЛІ З ВУГЛЕЦЕВОЇ СТАЛІ: - ПРОФІЛІ U-, I- АБО H-ПОДІБНІ, БЕЗ ПОДАЛЬШОГО ОБРОБЛЕННЯ, КРІМ ГАРЯЧОГО ПРОКАТУВАННЯ, ГАРЯЧОГО ВОЛОЧІННЯ АБО ПРЕСУВАННЯ, ЗАВВИШКИ 80 ММ АБО БІЛЬШЕ: - - ПРОФІЛІ U-ПОДІБНІ: - - - ЗАВВИШКИ 80 ММ АБО БІЛЬШЕ, АЛЕ НЕ БІЛЬШ ЯК 220 ММ КУТИКИ, ФАСОННІ ТА СПЕЦІАЛЬНІ ПРОФІЛІ З ВУГЛЕЦЕВОЇ СТАЛІ: - ПРОФІЛІ L- АБО T-ПОДІБНІ, БЕЗ ПОДАЛЬШОГО ОБРОБЛЕННЯ, КРІМ ГАРЯЧОГО ПРОКАТУВАННЯ, ГАРЯЧОГО ВОЛОЧІННЯ АБО ПРЕСУВАННЯ, ЗАВВИШКИ 80 ММ АБО БІЛЬШЕ: - - ПРОФІЛІ L-ПОДІБНІ
  • Прутки з вуглецевої сталі гарячо катані без обробленя з масою вуглецю меньш як 0 25 круглого поперечного перерізу діаметром меньш як 80мм Розміром пруток гладкий fi 30mmх6100m S 355J2 1990кг довжиною 6100мм пруток гладкий fi 40mmх6100m S355J2 185кг довжиною 6100мм пруток гладкий fi 50mmх6100m S355J2 2585кг довжиною 6100мм пруток гладкий fi 60mmх6100m S355J2 540кг довжиною 6100мм пруток гладкий fi 65mmх6100m S355J2 1600кг довжиною 6100мм пруток гладкий fi 70mmх6100m S355J2 2610кг довжиною 6100мм вуглецю С 0 13 0 18 Виробник немає даних Країна виробництва EU Торгівельна марка Stalprofil Вироби з чорних металів труба зварна квадратна розміром 60х60x3 товщина стінки 3мм довжиною 12м сталь S355J2H 1065кг Використовувається при виробництві металевих контейнерів В иробник немає даних Торгівельна марка Stalprofil Країна виробництва 00 Вироби з чорних металів труба зварна прямокутна розміром 80х60x3 товщина стінки 3мм довжиною 12м сталь S355J2H 961кг квадратна розміром 80х80x5 товщина стінки 5мм довжиною 12м ст аль S355J2H 1763кг Використовувається при виробництві металевих контейнерів Виробник немає даних Торгівельна марка Stalprofil Країна виробництва EU
  • Вироби з чорних металів труба зварна квадратна розміром 80х80x5 товщина стінки 5мм довжиною 12м сталь S355J2H 2848кг Використовувається при виробництві металевих контейнерів В иробник немає даних Торгівельна марка Stalprofil Країна виробництва EU Прутки з вуглецевої сталі гарячо катані без обробленя з масою вуглецю меньш як 0 25 круглого поперечного перерізу діаметром меньш як 80мм Розміром пруток гладкий fi 25mmх6100m S 355J2 530кг довжиною 6100мм пруток гладкий fi 30mmх6100m S355J2 1505кг довжиною 6100мм пруток гладкий fi 50mmх6100m S355J2 2075кг довжиною 6100мм пруток гладкий fi 70mmх6100m S355J2 730кг довжиною 6100мм вуглецю С 0 15 0 18 Виробник немає даних Країна виробництва EU Торгівельна марка Stalprofil Вироби з чорних металів труба зварна квадратна розміром 60х60x3 товщина стінки 3мм довжиною 12м сталь S355J2H 2631кг Використовувається при виробництві металевих контейнерів В иробник немає даних Торгівельна марка Stalprofil Країна виробництва 00
  • НЕМАЄ ДАНИХ Профілі І подібні з конструкційної вуглецевої нелегованої сталі без подальшого оброблення крім гарячого прокатування без додаткових отворів або інших засобів для кріплення заввишки не більш як 220 мм з паралельними полицями IPE 200 12100mm S355J2 висотою 200мм марка сталі S355J2 275 кг НЕМАЄ ДАНИХ Профілі І подібні з конструкційної вуглецевої нелегованої сталі без подальшого оброблення крім гарячого прокатування без додаткових отворів або інших засобів для кріплення заввишки понад 220 мм з паралельними полицями IPE 240 12100mm S355J2 висотою 240мм марка сталі S355J2 375 кг IPE 300 12100mm S355J2 висотою 300мм марка сталі S355J2 1540 кг НЕМАЄ ДАНИХ Профілі H подібні з конструкційної вуглецевої нелегованої сталі без подальшого оброблення крім гарячого прокатування без додаткових отворів або інших засобів для кріплення заввишки понад 180 мм з паралельними полицями HEB 200 12100mm S355J2 висотою 200мм марка сталі S355J2 725 кг HEB 260 12100mm S355J2 висотою 260мм марка сталі S355J2 4480 кг HEB 280 12100mm S355J2 висотою 280мм марка сталі S355J2 1246 кг HEB 320 12100mm S355J2 висотою 320мм марка сталі S355J2 6147кг HEB 400 12100mm S355J2 висотою 400мм марка сталі S355J2 1876 кг
  • НЕМАЄ ДАНИХ Профілі H подібні з конструкційної вуглецевої нелегованої сталі без подальшого оброблення крім гарячого прокатування без додаткових отворів або інших засобів для кріплення заввишки менш як 180 мм з паралельними полицями HEB 100 12100mm S235JR висотою 100мм марка сталі S235JR 1730 кг НЕМАЄ ДАНИХ Профілі H подібні з конструкційної вуглецевої нелегованої сталі без подальшого оброблення крім гарячого прокатування без додаткових отворів або інших засобів для кріплення заввишки понад 180 мм з паралельними полицями HEA 200 12100mm S235JR висотою 200мм марка сталі S235JR 510 кг HEB 200 12100mm S235JR висотою 200мм марка сталі S235JR 43955 кг HEB 300 12100mm S235JR висотою 300мм марка сталі S235JR 14200 кг НЕМАЄ ДАНИХ Профілі L подібні з конструкційної вуглецевої нелегованої сталі без подальшого оброблення крім гарячого прокатування без додаткових отворів або інших засобів для кріплення заввишки 80 мм або більше 80х80х8 12100mm S355J2 висотою 80мм маркасталі S355J2 350 кг 150х75х10 12000mm S235JR висотою 150мм марка сталі S235JR 215 кг
  • Металевий прокат без подальшого оброблення крім гарячого прокатування лист гарячекатаний S355J2 hot rolled stell plates 4x1500x3000mm 5100кг завтовшки не більш як 4 75мм Використовувається при виробництві металевих контейнерів Виробник немає даних Країна виробництва EU Торгівельна марка Stalprofil Металевий прокат без подальшого оброблення крім гарячого прокатування лист гарячекатаний S355J2 N hot rolled stell plates 22x2000x6000mm 4110кг лист гарячекатаний S355J2 N hot rolled stell plates 35x1500x6000mm 2480кг завтовшки більш як 15мм Використовувається при виробництві металевих контейнерів Виробник немає даних Країна виробництва EU Торгівельна марка Stalprofil Прутки з вуглецевої сталі гарячо катані без обробленя з масою вуглецю меньш як 0 25 круглого поперечного перерізу діаметром меньш як 80мм Розміром пруток гладкий fi 16mmх6000m S355J2 60кг довжиною 6000мм пруток гладкий fi 40mmх6100m S355J2 125кг довжиною 6100мм пруток гладкий fi 60mmх6000m S355J2 410кг довжиною 6000мм пруток гладкий fi 65mmх6000m S355J2 325кг довжиною 6000мм вуглецю С 0 11 0 18 Виробник немає даних Країна виробництва EU Торгівельна марка Stalprofil
  • НЕМАЄ ДАНИХ Профілі І подібні з конструкційної вуглецевої нелегованої сталі без подальшого оброблення крім гарячого прокатування без додаткових отворів або інших засобів для кріплення заввишки понад 220 мм з паралельними полицями IPE 400 12100mm S355J2 висотою 400мм марка сталі S355J 790 кг НЕМАЄ ДАНИХ Профілі U подібні з конструкційної вуглецевої нелегованої сталі без подальшого оброблення крім гарячого прокатування без додаткових отворів або інших засобів для кріплення заввишки не більш як 220 мм UPN 100 12100mm S235JR висотою 100мм марка сталі S235JR 385 кг UPN 140 12100mm S235JR висотою 140мм марка сталі S235JR 195 кг UPN 160 12100mm S235JR висотою 160мм марка сталі S235JR 225 кг НЕМАЄ ДАНИХ Профілі H подібні з конструкційної вуглецевої нелегованої сталі без подальшого оброблення крім гарячого прокатування без додаткових отворів або інших засобів для кріплення заввишки понад 180 мм з паралельними полицями HEB 300 12100mm S35512 висотою 300мм марка сталі S35512 1420 кг HEB 400 12100mm S35512 висотою 400мм марка сталі S35512 3705 кг

Obtén una visión general de los productos vendidos internacionalmente por Stalprofil SA con Company Transparency

¿Es Stalprofil SA capaz de optimizar sus beneficios en el lado del comprador de la cadena de suministro? (aguas abajo)

Cada nivel en el lado del comprador de la cadena de suministro o la red de suministro de Stalprofil SA está agregando valor y, por lo tanto, costos. Cuantos más niveles haya, más caro se vuelve el producto. Las cadenas de suministro normalmente no son muy transparentes; los secretos comerciales son parte de las tácticas de supervivencia en cada etapa de la cadena de valor, especialmente para las empresas comerciales.

Si, por ejemplo, un comprador de Nivel 1 de Stalprofil SA que comercia principalmente productos y no agrega ningún valor (solo cumple la función de distribuidor), es posible acortar la cadena de suministro aguas abajo, lo que brinda un potencial para optimizar los márgenes de beneficio de Stalprofil SA. Un anterior comprador de Nivel 2 ahora se convierte en un comprador de Nivel 1, lo que llamamos "ir directo". En nuestra herramienta Inteligencia de la Cadena de Suministro, en lo que respecta a compradores internacionales, este análisis se puede realizar con un solo clic:

Analiza el potencial para acortar la cadena de suministro y optimizar los márgenes de beneficio en el lado de las ventas de Stalprofil SA.

Icono apretón de manosFiabilidad
¿Es Stalprofil SA un proveedor confiable?

Cada empresa contribuye significativamente a minimizar los riesgos para sus compradores, a través de su propia estabilidad. Los riesgos internos (factores endógenos) pueden ser, por ejemplo, financieros (ratios financieros, flujo de caja libre, balances) u operacionales (producción, plazos de entrega). Desde 2021, los riesgos externos han aumentado debido a la escasez mundial y son un factor importante para determinar si un proveedor como Stalprofil SA puede entregar de manera confiable debido a dependencias externas (factores exógenos).

Para evaluar esto, se debe realizar un análisis de datos para obtener respuestas prácticas:

¿Cómo está estructurada la cadena de suministro o red de suministro en el lado del proveedor de Stalprofil SA? ¿Hay proveedores o productos en la cadena de suministro que se informan como críticos, por ejemplo, en los medios internacionales?

¿Qué compradores a los que Stalprofil SA vende de manera consistente durante un largo período de tiempo pueden identificarse como una buena referencia?

¿Tiene Stalprofil SA actualmente problemas de entrega?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías salientes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas de un proveedor como Stalprofil SA.

Aspectos operativos como una cadena de suministro estable, una producción propia y una logística confiable definen la capacidad de rendimiento sostenible.

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si un proveedor como Stalprofil SA puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar indirectamente la capacidad actual de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de Stalprofil SA a clientes internacionales en los últimos meses en Company Transparency

¿Tiene Stalprofil SA actualmente problemas de aprovisionamiento?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías entrantes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas propios (de entrega) de una empresa como Stalprofil SA .

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si una empresa, ya sea fabricante o comerciante, puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar la estabilidad de aprovisionamiento actual y, por lo tanto, también derivar una indicación sobre la propia capacidad de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de proveedores internacionales de Stalprofil SA en los últimos meses en Company Transparency

Icono de hojaSostenibilidad
¿Cuál es la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de Stalprofil SA?

Una posible adquisición regional de productos con trayectos de entrega cortos y el uso de materiales sostenibles definen la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de cada empresa, incluida Stalprofil SA

Después de que muchas empresas durante años hayan internacionalizado su círculo de proveedores, principalmente para ahorrar costos, hay una tendencia creciente hacia el llamado "on-shoring" o "near-shoring". En este sentido, se intenta considerar proveedores que se encuentren lo más cerca posible en la cadena de suministro. Esto se hace por razones que son financieras, para minimizar riesgos, pero también cada vez más motivadas por aspectos ambientales y de imagen:

  • Ahorro en costos de transporte, que han aumentado drásticamente a nivel internacional desde 2021.
  • Minimización de riesgos debido a problemas logísticos (por ejemplo, el bloqueo del Canal de Suez en 2021).
  • Intento de reducir la huella de CO₂ en el marco de la compra de productos.
  • Establecimiento y cumplimiento de objetivos de sostenibilidad para los propios productos de Stalprofil SA

A partir de la evolución de los envíos de mercancías actuales (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías), así como del cambio en las fuentes de aprovisionamiento internacionales, se puede analizar en qué medida ya ha habido esfuerzos en los últimos meses y años en Stalprofil SA para poner en el foco de su actividad comercial aspectos ambientales como su propia huella de CO₂ y aspectos de sostenibilidad.

Obtenga una visión general de los envíos internacionales de mercancías que tienen un impacto en la huella de CO₂ y la sostenibilidad de Stalprofil SA.

Icono de torre de ajedrezCompetidores
¿Quiénes son los competidores de Stalprofil SA?

En una empresa como Stalprofil SA, generalmente se diferencian dos perspectivas de competencia: competencia en el ámbito de la adquisición/compra y competencia en el ámbito de distribución/venta.

Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de adquisición. Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de ventas.

¿Quiénes son los competidores de Stalprofil SA en el lado de compras?

Los competidores en la página de compras de productos de Stalprofil SA (adquisición de materias primas y componentes para la creación de valor adicional o para el comercio) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence , diferenciados por clasificaciones de productos comprados según los códigos HS (p. ej. 730661, 720851) o también por los términos de productos más importantes.

¿Quiénes son los competidores de Stalprofil SA en el lado de ventas (distribución de productos similares)?

Los competidores en la página de ventas de productos de Stalprofil SA (venta de materias primas o componentes para la creación de valor adicional o de productos terminados) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence, diferenciados por clasificaciones de productos vendidos según los códigos HS (p. ej. 721633, 721631) o también por los términos de productos más importantes.

Más información sobre los envíos
de Stalprofil SA
  • elaborada estadísticamente según las relaciones comerciales
  • cartera de productos
  • historial de envíos
  • y mucho más
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

¿Qué empresas compran productos similares a Stalprofil SA?

Las siguientes empresas compran productos similares a Stalprofil SA:

1
Marcegaglia USA Inc.
2
Techlin Specialty Inc.
3
Ace Metal Crafts Company

¿Qué empresas compran productos similares a Stalprofil SA?

Las siguientes empresas venden productos similares a los de Stalprofil SA:

1
Maanshan Iron & Steel Co., Ltd.
2
Beijing Long Hua You Ren Int'l Trad
3
Steel Trade S.R.L.

La información mencionada anteriormente proviene de fuentes accesibles al público, en particular de organismos públicos. Los datos originales no han sido verificados por inigma LLC, sino que se han utilizado sin modificaciones ("tal cual"). Las empresas mencionadas no han encargado ni apoyado a inigma LLC para publicar la información mencionada anteriormente. El uso del sitio web y de la información disponible en el mismo está sujeto exclusivamente a los Términos y Condiciones de inigma LLC.

  • Búsqueda de proveedores
  • Búsqueda de clientes
  • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • Sus Ventajas
  • Referencias
  • Precios
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Base de datos
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Empresa
  • Carrera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Mapa del sitio
  • Aviso legal
  • © 2026