ABRAMS world trade wiki Logo
  • Sus Ventajas
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referencias
  • Precios
  • Sobre nosotros
    • Empresa
    • Carrera
  • Búsqueda de empresas
    • Búsqueda de proveedores
    • Búsqueda de clientes
    • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Base de datos
  • Iniciar sesión
  • ES
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki le proporciona envíos reales de mercancías, ubicación, competidores, clientes, proveedores, cadena de suministro, productos, cartera de productos, contactos, empleados, ingresos de:

Sit Spa

Viale dell' Industria, 31, 35129 Padova PD, Italy
Última actualización: 3 de abril de 2026
Importación
Exportación

¿A quién le compra Sit Spa?

En Công TY Tnhh Ytg Vina
Lô Đất Cn4.3A, Khu Công Nghiệp Đình Vũ, Phường Đông Hải 2, Quận Hải An, Tp.Hải Phòng, Việt Nam.

envíos recibidos:
1
porcentaje de envíos del proveedor:
0,3 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
1
6 Proveedoresver

¿A quién vende Sit Spa?

A Công TY Tnhh Ytg Vina
Lô Đất Cn4.3A, Khu Công Nghiệp Đình Vũ, Phường Đông Hải 2, Quận Hải An, Tp.Hải Phòng, Việt Nam.

envíos entregados:
31
porcentaje de envíos del cliente:
3,7 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
4
42 Clientesver

¿Qué productos compra Sit Spa?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 850590
Electromagnets and electromagnetic lifting heads, and their parts (excl. magnets for medical use); electromagnetic or permanent magnet chucks, clamps and similar holding devices and their parts, n.e.s.

observados en la cantidad de envíos:
207
37 productos compradosver

¿Qué productos vende Sit Spa?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 903289
Regulating or controlling instruments and apparatus (excl. hydraulic or pneumatic, manostats, thermostats, and taps, cocks and valves of heading 8481)

visto en número de envíos:
197
99 productos vendidosver

¿En qué países compra Sit Spa?

en Vietnam

número de envíos:
209
porcentaje de envíos del país:
67,4 %
peso de los envíos:
823,3 t
4 países importadoresver

¿A qué países vende Sit Spa?

a Rusia

número de envíos:
353
porcentaje de envíos del país:
41,9 %
peso de los envíos:
1.078,9 t
8 países exportadoresver
Icono interruptor

Metodología del análisis de mercado:
desde datos estadísticos en bruto hasta inteligencia artificial (IA)

ABRAMS world trade wiki, como socio de UN Comtrade (la base de datos de las Naciones Unidas) y de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico), analiza miles de millones de datos estadísticos, de carga y aduaneros mediante algoritmos inteligentes e inteligencia artificial (IA), y ha desarrollado sobre esta base un “portal de inteligencia empresarial único” (cita de UN Comtrade / Referencias).

En esta página obtendrá información sobre las actividades de mercado de Sit Spa, elaborada individualmente por nuestro equipo de investigación.

¡Explore gratuitamente los envíos más recientes de sus competidores!

Infórmese sobre nuevos proveedores, clientes y productos de su principal competidor analizando sus últimos envíos, o seleccione una empresa diferente 
Icono de cadena

Transparencia en la cadena de suministro en múltiples niveles

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama del red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

¿Quiénes son los contactos en el departamento de compras de Sit Spa?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de compras de Sit Spa.

Obtenga sus:

icon contacts sales

¿Quiénes son los contactos en el departamento de ventas de Sit Spa?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de ventas de Sit Spa.

Reciba sus:

icon compliance news

¿Dónde se puede encontrar información sobre el tema de Cumplimiento en Sit Spa?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la investigación de informes de cumplimiento actuales de todo el mundo sobre Sit Spa.

Obtenga su gratis:

icon company news

¿Cuáles son los comunicados de prensa más recientes sobre Sit Spa?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de comunicados de prensa actuales de todo el mundo sobre Sit Spa.

Reciba sus noticias gratis:

Icono signo de interrogación
Ícono de carrito de comprasCompra
¿Quiénes son los proveedores de Sit Spa?

La capacidad de una empresa depende en gran medida de sus proveedores. Por lo tanto, una red confiable de socios (proveedores, comerciantes y fabricantes) es fundamental. En los conocimientos de embarque se pudieron identificar un total de 6 proveedores internacionales de Sit Spa en los que confía la empresa. Como ejemplo, se menciona la empresa Công TY Tnhh Ytg Vina, que ha entregado 1 envío de mercancías.

Entre los 4 países proveedores encontrados, una fuente importante para la compra de productos es: Vietnam. Desde allí se podrían identificar 209 envíos de mercancías.

Obtenga una visión general sobre la compra internacional y los 6 proveedores de Sit Spa en Company Transparency

¿Cómo es la cadena de suministro de Sit Spa?

La cadena de suministro o red de suministro de Sit Spa se diferencia generalmente en dos perspectivas:

  • la perspectiva de proveedores (un llamado proveedor de Tier-1 es un proveedor directo, un Tier-2 es un proveedor del proveedor Tier-1, y un Tier-n es un proveedor en cualquier nivel de la red de suministro de Sit Spa).
  • la perspectiva de clientes (un llamado cliente de Tier-1 es un cliente directo, un cliente de Tier-2 es un cliente del cliente Tier-1, y un cliente de Tier-n es un cliente en cualquier nivel de la red de distribución de Sit Spa).
Una cadena de suministro o red de suministro debe estructurarse de tal manera, por razones de estabilidad y continuidad comercial, que las influencias externas no puedan causar daño a Sit Spa. Esto se aplica tanto en el área de aprovisionamiento (la falla de un proveedor debe poder compensarse mediante redundancias o proveedores alternativos) como en el área de ventas (la falla de un cliente debe poder compensarse mediante redundancias o clientes alternativos).

Los riesgos pueden incluir la falta de disponibilidad de mercancías (parada de producción y, por lo tanto, interrupción del suministro, la mercancía necesaria en la cadena de suministro o red de suministro no está disponible), así como razones legales, si los socios comerciales no cumplen con las normas de cumplimiento (por ejemplo, violaciones de protección ambiental, derechos laborales), lo que resulta en su eliminación de la red de suministro.

El riesgo no necesariamente se limita al socio comercial directo (Tier 1). El riesgo se extiende a lo largo de toda la cadena de suministro, siempre que no se hayan establecido suficientes proveedores alternativos y clientes alternativos.

Obtenga una visión general de la cadena de suministro internacional (aprovisionamiento y distribución) de Sit Spa, desde Tier-1 hasta Tier-n.

Ejemplo: Proveedor de Nivel 1 Công TY Tnhh Ytg Vina Cliente de Nivel 1 Công TY Tnhh Ytg Vina

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama de la red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

¿Es estable la cadena de suministro de Sit Spa?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de suministro del lado de Sit Spa implica un riesgo individual. Cuantas más etapas hay, más difícil es el análisis y la supervisión de los socios comerciales. Los proveedores de proveedores a menudo no son conocidos, por lo que ya en la etapa "Tier-2" existe un riesgo creciente.

En el caso de que se trate, por ejemplo, de un proveedor de Tier-1 que se dedica principalmente al comercio de un producto y no agrega un valor significativo, se puede acortar la cadena de suministro y minimizar el riesgo de interrupción. Un antiguo proveedor de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar „Go-Direct". En el ámbito de la Supply Chain Intelligence, se puede realizar este análisis en el área de proveedores internacionales con un solo clic:

Analice el potencial de Sit Spa para acortar y estabilizar su cadena de suministro

¿Qué productos compra Sit Spa?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 37 diferentes categorías de productos que han sido comprados por Sit Spa.

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 850590 clasifica los siguientes productos:

„Electromagnets and electromagnetic lifting heads, and their parts (excl. magnets for medical use); electromagnetic or permanent magnet chucks, clamps and similar holding devices and their parts, n.e.s.". Este código HS se ha visto un total de 207 veces.

Obtenga una visión general sobre los productos comprados internacionalmente de Sit Spa en Company Transparency

¿Puede Sit Spa ahorrar costos en la cadena de suministro del lado de los proveedores?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de proveedores de Sit Spa representa una fase de creación de valor y, por lo tanto, define costos crecientes. Cuantas más etapas, más caro se vuelve un producto a lo largo de la cadena de valor. Las cadenas de suministro a menudo no son muy transparentes; en la asimetría de la información, cada etapa de la cadena de valor tiene parte de su justificación, especialmente en el caso de productos que se comercian principalmente.

Por lo tanto, si existen, por ejemplo, proveedores de Tier-1 de Sit Spa que comercializan un producto sin añadir un valor significativo (en el mejor de los casos, una reventa de productos en pequeñas cantidades basada en una compra a gran volumen), se puede acortar la cadena de suministro y lograr una reducción de los costos de adquisición. Un proveedor anterior de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar "Go-Direct". En el área de Supply Chain Intelligence, esta análisis en el ámbito de proveedores internacionales se puede realizar con un clic:

Analice el potencial de Sit Spa para acortar su cadena de suministro y, por lo tanto, ahorrar costos en el lado de la adquisición

Icono mano sosteniendo una tarjeta de visitaVenta
¿Quiénes son los compradores de Sit Spa?

El rendimiento de una empresa depende fundamentalmente de sus compradores. Por lo tanto, es crucial contar con una base lo más amplia posible de compradores estables. Un total de 42 compradores internacionales de Sit Spa han podido ser identificados en los conocimientos de embarque. Por ejemplo, uno de los compradores es la empresa Công TY Tnhh Ytg Vina, que ha recibido 31 envíos de mercancías.{wtw-marker--customers--END.}

Entre los 8 países compradores identificados, un importante país de destino para la venta de productos es: Rusia. En el periodo cubierto, 353 envíos de mercancías fueron entregados allí.

Obtenga una visión general de las ventas internacionales y de 42 clientes de Sit Spa en Company Transparency.

¿Qué productos vende Sit Spa?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 99 diferentes categorías de productos vendidos por Sit Spa.

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 903289 clasifica los siguientes productos:

„Regulating or controlling instruments and apparatus (excl. hydraulic or pneumatic, manostats, thermostats, and taps, cocks and valves of heading 8481)". Este código HS se ha visto un total de 197 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos vendidos a diferentes clientes:

  • EPR13000001# Khung thép hình chữ U đường kính phi 4, chiều cao 54.5 mm (bộ phận của cuộn cảm ),hàng mới 100%
  • 2167156# Bộ phận nam châm điện dùng chế tạo van điện từ khóa mở gas, dùng cho hệ thống máy sưởi chạy bằng gas,100mV,9.6OHM, kt:20x18x18mm,lõi dây đồng,vỏ nhựa,mới 100% (mục 08 TKX 304511587460
  • Bộ phận nam châm điện dùng để chế tạo van điện từ khóa mở gas, dùng cho hệ thống máy sưởi chạy bằng gas, 22V, 42OHM, kt: 45*32*35mm, lõi dây đồng, vỏ nhựa,mã;2167232 ,NSX: SIT SPA.mới 100% Bộ phận nam châm điện dùng để chế tạo van điện từ khóa mở gas, dùng cho hệ thống máy sưởi chạy bằng gas,100mV, 9.6OHM, kt: 20x18x18mm,lõi dây đồng,vỏ nhựa,mã;2167156.NSX: SIT SPA.mới 100% Bộ phận nam châm điện dùng để chế tạo van điện từ khóa mở gas, dùng cho hệ thống máy sưởi chạy bằng gas, điện áp 31V, kích thước : 60 mm x 50 mm x 30 mm,mã; 2167157,NSX: SIT SPA.hàng mới 100%
  • EPR13000001# Khung thép hình chữ U đường kính phi 4, chiều cao 54.5 mm (bộ phận của cuộn cảm ), hàng mới 100% EPR13000001# Khung thép hình chữ U đường kính phi 4, chiều cao 54.5 mm (bộ phận của cuộn cảm ), hàng mới 100%
  • ВИНТЫ, БОЛТЫ И ГАЙКИ ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ, С РЕЗЬБОЙ ИЗ МЕДНЫХ СПЛАВОВ. ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ АППАРАТУРЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ФИТИНГИ ДЛЯ ТРУБОК АЛЮМИНИВЫЕ
  • ПРOКЛАДКИ, ШАЙБЫ И ПРOЧИЕ УПЛOТНИТЕЛИ ИЗ ВУЛКАНИЗИРOВАННOЙ РЕЗИНЫ (НЕ ВOЕННOГO НАЗНАЧЕНИЯ НЕ ДЛЯ КOНТАКТА С ПИЩЕВЫМИ ПРOДУКТАМИ)
  • 2167156# Bộ phận nam châm điện dùng chế tạo van điện từ khóa mở gas, dùng cho hệ thống máy sưởi chạy bằng gas,100mV,9.6OHM, kt:20x18x18mm,lõi dây đồng,vỏ nhựa,mới 100% (mục 11 TKX 303886525946)
  • ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ АППАРАТУРЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ГОРЕЛКОЙ 537 ABC ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ГОРЕЛКОЙ 579 DBC ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ АППАРАТУРЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕРМОЭЛЕМЕНТ 400ММ. ТЕРМОЭЛЕМЕНТ 600ММ. ТЕРМОЭЛЕМЕНТ 450 ММ ТЕРМОЭЛЕМЕНТ 400 ММ ТЕРМОЭЛЕМЕНТ 600 ММ ТЕРМ ПРОВОДНИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НА НАПРЯЖЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ 1000 В. ОСНАЩЕННЫЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ: СОЕДИНЕНИЕ С КАБЕЛЕМ SIGMA
  • ПРИБОРЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (НЕГИДРАВЛИЧЕСКИЕ И НЕПНЕВМАТИЧЕСКИЕ, НЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АВИАДВИГАТЕЛЕЙ, НЕ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ), МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР ПОДАЧИ ГАЗА 83 ФИТИНГИ ДЛЯ ТРУБОК АЛЮМИНИВЫЕ ФЛАНЕЦ 1/2
  • ПРИБОРЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (НЕГИДРАВЛИЧЕСКИЕ И НЕПНЕВМАТИЧЕСКИЕ, НЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АВИАДВИГАТЕЛЕЙ, НЕ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ), МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР ПОДАЧИ ГАЗА 82 ПРИБОРЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (НЕГИДРАВЛИЧЕСКИЕ И НЕПНЕВМАТИЧЕСКИЕ, НЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АВИАДВИГАТЕЛЕЙ, НЕ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ), МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР ПОДАЧИ ГАЗА 84 ВИНТЫ, БОЛТЫ И ГАЙКИ ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ, С РЕЗЬБОЙ ИЗ МЕДНЫХ СПЛАВОВ. ГАЙКА ИНЖЕКТОРА 4ММ ГАЙКА ИНЖЕКТОРА 6ММ

Obtén una visión general de los productos vendidos internacionalmente por Sit Spa con Company Transparency

¿Es Sit Spa capaz de optimizar sus beneficios en el lado del comprador de la cadena de suministro? (aguas abajo)

Cada nivel en el lado del comprador de la cadena de suministro o la red de suministro de Sit Spa está agregando valor y, por lo tanto, costos. Cuantos más niveles haya, más caro se vuelve el producto. Las cadenas de suministro normalmente no son muy transparentes; los secretos comerciales son parte de las tácticas de supervivencia en cada etapa de la cadena de valor, especialmente para las empresas comerciales.

Si, por ejemplo, un comprador de Nivel 1 de Sit Spa que comercia principalmente productos y no agrega ningún valor (solo cumple la función de distribuidor), es posible acortar la cadena de suministro aguas abajo, lo que brinda un potencial para optimizar los márgenes de beneficio de Sit Spa. Un anterior comprador de Nivel 2 ahora se convierte en un comprador de Nivel 1, lo que llamamos "ir directo". En nuestra herramienta Inteligencia de la Cadena de Suministro, en lo que respecta a compradores internacionales, este análisis se puede realizar con un solo clic:

Analiza el potencial para acortar la cadena de suministro y optimizar los márgenes de beneficio en el lado de las ventas de Sit Spa.

Icono apretón de manosFiabilidad
¿Es Sit Spa un proveedor confiable?

Cada empresa contribuye significativamente a minimizar los riesgos para sus compradores, a través de su propia estabilidad. Los riesgos internos (factores endógenos) pueden ser, por ejemplo, financieros (ratios financieros, flujo de caja libre, balances) u operacionales (producción, plazos de entrega). Desde 2021, los riesgos externos han aumentado debido a la escasez mundial y son un factor importante para determinar si un proveedor como Sit Spa puede entregar de manera confiable debido a dependencias externas (factores exógenos).

Para evaluar esto, se debe realizar un análisis de datos para obtener respuestas prácticas:

¿Cómo está estructurada la cadena de suministro o red de suministro en el lado del proveedor de Sit Spa? ¿Hay proveedores o productos en la cadena de suministro que se informan como críticos, por ejemplo, en los medios internacionales?

¿Qué compradores a los que Sit Spa vende de manera consistente durante un largo período de tiempo pueden identificarse como una buena referencia?

¿Tiene Sit Spa actualmente problemas de entrega?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías salientes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas de un proveedor como Sit Spa.

Aspectos operativos como una cadena de suministro estable, una producción propia y una logística confiable definen la capacidad de rendimiento sostenible.

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si un proveedor como Sit Spa puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar indirectamente la capacidad actual de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de Sit Spa a clientes internacionales en los últimos meses en Company Transparency

¿Tiene Sit Spa actualmente problemas de aprovisionamiento?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías entrantes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas propios (de entrega) de una empresa como Sit Spa .

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si una empresa, ya sea fabricante o comerciante, puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar la estabilidad de aprovisionamiento actual y, por lo tanto, también derivar una indicación sobre la propia capacidad de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de proveedores internacionales de Sit Spa en los últimos meses en Company Transparency

Icono de hojaSostenibilidad
¿Cuál es la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de Sit Spa?

Una posible adquisición regional de productos con trayectos de entrega cortos y el uso de materiales sostenibles definen la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de cada empresa, incluida Sit Spa

Después de que muchas empresas durante años hayan internacionalizado su círculo de proveedores, principalmente para ahorrar costos, hay una tendencia creciente hacia el llamado "on-shoring" o "near-shoring". En este sentido, se intenta considerar proveedores que se encuentren lo más cerca posible en la cadena de suministro. Esto se hace por razones que son financieras, para minimizar riesgos, pero también cada vez más motivadas por aspectos ambientales y de imagen:

  • Ahorro en costos de transporte, que han aumentado drásticamente a nivel internacional desde 2021.
  • Minimización de riesgos debido a problemas logísticos (por ejemplo, el bloqueo del Canal de Suez en 2021).
  • Intento de reducir la huella de CO₂ en el marco de la compra de productos.
  • Establecimiento y cumplimiento de objetivos de sostenibilidad para los propios productos de Sit Spa

A partir de la evolución de los envíos de mercancías actuales (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías), así como del cambio en las fuentes de aprovisionamiento internacionales, se puede analizar en qué medida ya ha habido esfuerzos en los últimos meses y años en Sit Spa para poner en el foco de su actividad comercial aspectos ambientales como su propia huella de CO₂ y aspectos de sostenibilidad.

Obtenga una visión general de los envíos internacionales de mercancías que tienen un impacto en la huella de CO₂ y la sostenibilidad de Sit Spa.

Icono de torre de ajedrezCompetidores
¿Quiénes son los competidores de Sit Spa?

En una empresa como Sit Spa, generalmente se diferencian dos perspectivas de competencia: competencia en el ámbito de la adquisición/compra y competencia en el ámbito de distribución/venta.

Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de adquisición. Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de ventas.

¿Quiénes son los competidores de Sit Spa en el lado de compras?

Los competidores en la página de compras de productos de Sit Spa (adquisición de materias primas y componentes para la creación de valor adicional o para el comercio) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence , diferenciados por clasificaciones de productos comprados según los códigos HS (p. ej. 850590, 903290) o también por los términos de productos más importantes.

¿Quiénes son los competidores de Sit Spa en el lado de ventas (distribución de productos similares)?

Los competidores en la página de ventas de productos de Sit Spa (venta de materias primas o componentes para la creación de valor adicional o de productos terminados) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence, diferenciados por clasificaciones de productos vendidos según los códigos HS (p. ej. 903289, 848180) o también por los términos de productos más importantes.

Más información sobre los envíos
de Sit Spa
  • elaborada estadísticamente según las relaciones comerciales
  • cartera de productos
  • historial de envíos
  • y mucho más
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

¿Qué empresas compran productos similares a Sit Spa?

Las siguientes empresas compran productos similares a Sit Spa:

1
Sgm Magnetics Corporation
2
Bwi North America
3
Commonwealth Access Technologies LL

¿Qué empresas compran productos similares a Sit Spa?

Las siguientes empresas venden productos similares a los de Sit Spa:

1
Astemo, Ltd.
2
Hakko Electronics Co., Ltd.
3
OASE GmbH

La información mencionada anteriormente proviene de fuentes accesibles al público, en particular de organismos públicos. Los datos originales no han sido verificados por inigma LLC, sino que se han utilizado sin modificaciones ("tal cual"). Las empresas mencionadas no han encargado ni apoyado a inigma LLC para publicar la información mencionada anteriormente. El uso del sitio web y de la información disponible en el mismo está sujeto exclusivamente a los Términos y Condiciones de inigma LLC.

  • Búsqueda de proveedores
  • Búsqueda de clientes
  • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • Sus Ventajas
  • Referencias
  • Precios
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Base de datos
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Empresa
  • Nuestro equipo
  • Carrera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Cookie Preferences
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Mapa del sitio
  • Aviso legal
  • © 2026