ABRAMS world trade wiki Logo
  • Sus Ventajas
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referencias
  • Precios
  • Sobre nosotros
    • Empresa
    • Carrera
  • Búsqueda de empresas
    • Búsqueda de proveedores
    • Búsqueda de clientes
    • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Base de datos
  • Iniciar sesión
  • ES
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki le proporciona envíos reales de mercancías, ubicación, competidores, clientes, proveedores, cadena de suministro, productos, cartera de productos, contactos, empleados, ingresos de:

Sahara Motors Fze

Showroom No-19, Ras AL Khor PO Box 63319, Dubai- U.A.E.
Última actualización: 12 de diciembre de 2025
Importación
Exportación

¿A quién le compra Sahara Motors Fze?

En Interspan Canada Inc.
231 Millway Ave #6, Concord, ON L4K 3W7, Canada

envíos recibidos:
1
porcentaje de envíos del proveedor:
5,3 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
1
3 Proveedoresver

¿A quién vende Sahara Motors Fze?

A Floris Freight Cargo C A
Rif J304667701 Address AV Luis E. B 2003 Valencia NA

envíos entregados:
11
porcentaje de envíos del cliente:
4,2 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
1
78 Clientesver

¿Qué productos compra Sahara Motors Fze?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 870324
Motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons, incl. station wagons and racing cars, with spark-ignition internal combustion reciprocating piston engine of a cylinder capacity > 3.000 cm³ (excl. vehicles for the transport of persons on snow and other specially designed vehicles of subheading 8703.10)

observados en la cantidad de envíos:
6
2 productos compradosver

¿Qué productos vende Sahara Motors Fze?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 870110
Pedestrian-controlled agricultural tractors and similar tractors for industry (excl. tractor units for articulated lorries)

visto en número de envíos:
92
12 productos vendidosver

¿En qué países compra Sahara Motors Fze?

en Emiratos Árabes Unidos

número de envíos:
18
porcentaje de envíos del país:
94,7 %
peso de los envíos:
140,3 t
2 países importadoresver

¿A qué países vende Sahara Motors Fze?

a Venezuela

número de envíos:
153
porcentaje de envíos del país:
58,8 %
peso de los envíos:
922,6 t
8 países exportadoresver
Icono interruptor

Metodología del análisis de mercado:
desde datos estadísticos en bruto hasta inteligencia artificial (IA)

ABRAMS world trade wiki, como socio de UN Comtrade (la base de datos de las Naciones Unidas) y de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico), analiza miles de millones de datos estadísticos, de carga y aduaneros mediante algoritmos inteligentes e inteligencia artificial (IA), y ha desarrollado sobre esta base un “portal de inteligencia empresarial único” (cita de UN Comtrade / Referencias).

En esta página obtendrá información sobre las actividades de mercado de Sahara Motors Fze, elaborada individualmente por nuestro equipo de investigación.

¡Explore gratuitamente los envíos más recientes de sus competidores!

Infórmese sobre nuevos proveedores, clientes y productos de su principal competidor analizando sus últimos envíos, o seleccione una empresa diferente 
Icono de cadena

Transparencia en la cadena de suministro en múltiples niveles

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama del red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

¿Quiénes son los contactos en el departamento de compras de Sahara Motors Fze?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de compras de Sahara Motors Fze.

Obtenga sus:

icon contacts sales

¿Quiénes son los contactos en el departamento de ventas de Sahara Motors Fze?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de ventas de Sahara Motors Fze.

Reciba sus:

icon compliance news

¿Dónde se puede encontrar información sobre el tema de Cumplimiento en Sahara Motors Fze?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la investigación de informes de cumplimiento actuales de todo el mundo sobre Sahara Motors Fze.

Obtenga su gratis:

icon company news

¿Cuáles son los comunicados de prensa más recientes sobre Sahara Motors Fze?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de comunicados de prensa actuales de todo el mundo sobre Sahara Motors Fze.

Reciba sus noticias gratis:

Icono signo de interrogación
Ícono de carrito de comprasCompra
¿Quiénes son los proveedores de Sahara Motors Fze?

La capacidad de una empresa depende en gran medida de sus proveedores. Por lo tanto, una red confiable de socios (proveedores, comerciantes y fabricantes) es fundamental. En los conocimientos de embarque se pudieron identificar un total de 3 proveedores internacionales de Sahara Motors Fze en los que confía la empresa. Como ejemplo, se menciona la empresa Interspan Canada Inc., que ha entregado 1 envío de mercancías.

Entre los 2 países proveedores encontrados, una fuente importante para la compra de productos es: Emiratos Árabes Unidos. Desde allí se podrían identificar 18 envíos de mercancías.

Obtenga una visión general sobre la compra internacional y los 3 proveedores de Sahara Motors Fze en Company Transparency

¿Cómo es la cadena de suministro de Sahara Motors Fze?

La cadena de suministro o red de suministro de Sahara Motors Fze se diferencia generalmente en dos perspectivas:

  • la perspectiva de proveedores (un llamado proveedor de Tier-1 es un proveedor directo, un Tier-2 es un proveedor del proveedor Tier-1, y un Tier-n es un proveedor en cualquier nivel de la red de suministro de Sahara Motors Fze).
  • la perspectiva de clientes (un llamado cliente de Tier-1 es un cliente directo, un cliente de Tier-2 es un cliente del cliente Tier-1, y un cliente de Tier-n es un cliente en cualquier nivel de la red de distribución de Sahara Motors Fze).
Una cadena de suministro o red de suministro debe estructurarse de tal manera, por razones de estabilidad y continuidad comercial, que las influencias externas no puedan causar daño a Sahara Motors Fze. Esto se aplica tanto en el área de aprovisionamiento (la falla de un proveedor debe poder compensarse mediante redundancias o proveedores alternativos) como en el área de ventas (la falla de un cliente debe poder compensarse mediante redundancias o clientes alternativos).

Los riesgos pueden incluir la falta de disponibilidad de mercancías (parada de producción y, por lo tanto, interrupción del suministro, la mercancía necesaria en la cadena de suministro o red de suministro no está disponible), así como razones legales, si los socios comerciales no cumplen con las normas de cumplimiento (por ejemplo, violaciones de protección ambiental, derechos laborales), lo que resulta en su eliminación de la red de suministro.

El riesgo no necesariamente se limita al socio comercial directo (Tier 1). El riesgo se extiende a lo largo de toda la cadena de suministro, siempre que no se hayan establecido suficientes proveedores alternativos y clientes alternativos.

Obtenga una visión general de la cadena de suministro internacional (aprovisionamiento y distribución) de Sahara Motors Fze, desde Tier-1 hasta Tier-n.

Ejemplo: Proveedor de Nivel 1 Interspan Canada Inc. Cliente de Nivel 1 Floris Freight Cargo C A

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama de la red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

¿Es estable la cadena de suministro de Sahara Motors Fze?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de suministro del lado de Sahara Motors Fze implica un riesgo individual. Cuantas más etapas hay, más difícil es el análisis y la supervisión de los socios comerciales. Los proveedores de proveedores a menudo no son conocidos, por lo que ya en la etapa "Tier-2" existe un riesgo creciente.

En el caso de que se trate, por ejemplo, de un proveedor de Tier-1 que se dedica principalmente al comercio de un producto y no agrega un valor significativo, se puede acortar la cadena de suministro y minimizar el riesgo de interrupción. Un antiguo proveedor de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar „Go-Direct". En el ámbito de la Supply Chain Intelligence, se puede realizar este análisis en el área de proveedores internacionales con un solo clic:

Analice el potencial de Sahara Motors Fze para acortar y estabilizar su cadena de suministro

¿Qué productos compra Sahara Motors Fze?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 2 diferentes categorías de productos que han sido comprados por Sahara Motors Fze.

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 870324 clasifica los siguientes productos:

„Motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons, incl. station wagons and racing cars, with spark-ignition internal combustion reciprocating piston engine of a cylinder capacity > 3.000 cm³ (excl. vehicles for the transport of persons on snow and other specially designed vehicles of subheading 8703.10)". Este código HS se ha visto un total de 6 veces.

Obtenga una visión general sobre los productos comprados internacionalmente de Sahara Motors Fze en Company Transparency

¿Puede Sahara Motors Fze ahorrar costos en la cadena de suministro del lado de los proveedores?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de proveedores de Sahara Motors Fze representa una fase de creación de valor y, por lo tanto, define costos crecientes. Cuantas más etapas, más caro se vuelve un producto a lo largo de la cadena de valor. Las cadenas de suministro a menudo no son muy transparentes; en la asimetría de la información, cada etapa de la cadena de valor tiene parte de su justificación, especialmente en el caso de productos que se comercian principalmente.

Por lo tanto, si existen, por ejemplo, proveedores de Tier-1 de Sahara Motors Fze que comercializan un producto sin añadir un valor significativo (en el mejor de los casos, una reventa de productos en pequeñas cantidades basada en una compra a gran volumen), se puede acortar la cadena de suministro y lograr una reducción de los costos de adquisición. Un proveedor anterior de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar "Go-Direct". En el área de Supply Chain Intelligence, esta análisis en el ámbito de proveedores internacionales se puede realizar con un clic:

Analice el potencial de Sahara Motors Fze para acortar su cadena de suministro y, por lo tanto, ahorrar costos en el lado de la adquisición

Icono mano sosteniendo una tarjeta de visitaVenta
¿Quiénes son los compradores de Sahara Motors Fze?

El rendimiento de una empresa depende fundamentalmente de sus compradores. Por lo tanto, es crucial contar con una base lo más amplia posible de compradores estables. Un total de 78 compradores internacionales de Sahara Motors Fze han podido ser identificados en los conocimientos de embarque. Por ejemplo, uno de los compradores es la empresa Floris Freight Cargo C A, que ha recibido 11 envíos de mercancías.{wtw-marker--customers--END.}

Entre los 8 países compradores identificados, un importante país de destino para la venta de productos es: Venezuela. En el periodo cubierto, 153 envíos de mercancías fueron entregados allí.

Obtenga una visión general de las ventas internacionales y de 78 clientes de Sahara Motors Fze en Company Transparency.

¿Qué productos vende Sahara Motors Fze?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 12 diferentes categorías de productos vendidos por Sahara Motors Fze.

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 870110 clasifica los siguientes productos:

„Pedestrian-controlled agricultural tractors and similar tractors for industry (excl. tractor units for articulated lorries)". Este código HS se ha visto un total de 92 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos vendidos a diferentes clientes:

  • UNIT TOYOTA FORTUNER . L AT CHASSIS NO MHFBU FS S ENG NO GRC EXT COLOR GREY METALLIC UNIT TOYOTA HILUX DC PUP . L X AT CHASSIS NO MR BU C D S ENG NO GRC EXT COLOR WHIT E PEARL UNIT TOYOTA PRADO . L PE TROL SEAT AT CHASSIS NO JTEAACAJ SK ENG NO T A A EXT COLOR BLACK
  • UNIT TOYOTA FORTUNER L AT CHASSIS NO MHFBU FS S ENG NO GRC EXT COLOR GREY METALLIC UNIT TOYOTA HILUX DC PUP L X AT CHASSIS NO MR BU C D S ENG NO GRC EXT COLOR WHITE PEARL UNIT TOYOTA PRADO L PETROL SEAT AT CHASSIS NO JTEAACAJ SK ENG NO T A A EXT COLOR BLACK
  • UNITS TOYOTA FORTUNER GXR . L PETROL WD SEAT AT CHASSIS MHFDX FS S ENG NO TRB EXT COLOR WHITE PEARL CHASS IS MHFDX FS S ENG NO TRB EXT COLOR WHITE PEARL CHASSIS MHFDX FS S ENG NO TRB EXT COLOR WHITE PEARL
  • UNITS TOYOTA FORTUNER GXR . L PETRO L WD SEAT AT CHASSIS NO MHFDX FS S ENG NO TRB EXT COLOR WHITE PEARL CHASSIS NO MHFDX FS S ENG NO TRB EXT COLOR WHITE PEARL CHASSIS NO MHF DX FS S ENG NO TRB EXT COLOR WHITE PEARL
  • 03 UNITS OF MITSUBISHI ASX 2.0L 4WD AT CHASSI S NO JE4LPT1UXRU709266 COLOR WHITE PEARL MO DEL 2024 CHASSIS NO JE4LPT1UXRU709333 COLO R WHITE PEARL MODEL 2024 CHASSIS NO JE4LP T1U9RU708738 COLOR BLACK MODEL 2024 01 UNI T OF TOYOTA COROLLA 1.8L AUTOMATIC CHASSIS NO LFMAAA0C0S0647399 COLOR WHITE PEARL MODEL 2025
  • 03 UNITS OF MITSUBISHI ASX 2.0L 4WD AT CHASSIS NO JE4LPT1UXRU709266 COLOR WHITE PEARL MODEL 2024 CHASSIS NO JE4LPT1UXRU709333 COLOR WHITE PEARL MODEL 2024 CHASSIS NO JE4LP T1U9RU708738 COLOR BLACK MODEL 2024 01 UNIT OF TOYOTA COROLLA 1.8L AUTOMATIC CHASSIS NO LFMAAA0C0S0647399 COLOR WHITE PEARL MODEL 2025
  • 2025 TOYOTA FORTUNER EXR 2.7L PETROL 4WD SEAT AT EXT. COLOR: ATTITUDE BLACK CHASSIS ENGINE NO: MHFDX8FS8S0143516 2TRB251402 MHFDX8FS9S01436 23 2TRB252237 MHFDX8FS3S014 3746 2TRB253017 CD NO: 30 31062387324
  • STC: SUZUKI SWIFT 1.2L GLX CVT A25 MODEL: 2025 ARCTIC WHIT E PEARL M MBHZCDESHSG224007 SUZUKI SWIFT 1.2L GLX CVT A2 5 MODEL: 2025 PRME.SPLENDID SILVER MBHZCDESHSG221386 MBH ZCDESHSG222146 MBHZCDESHSG222, 001 150 MBHZCDESHSG222153, 001 870110 00091764 0000010196 LB
  • STC: SUZUKI SWIFT 1.2L GLX CVT A25 MODEL: 2025 ARCTIC WHITE PEARL M MBHZCDESHSG224007 SUZUKI SWIFT 1.2L GLX CVT A2 5 MODEL: 2025 PRME.SPLENDID SILVER MBHZCDESHSG221386 MBH ZCDESHSG222146 MBHZCDESHSG222 150 MBHZCDESHSG222153
  • STC: SUZUKI SWIFT 1.2L GLX CVT A25 MODEL: 2025 COLOR: MET. MAGMA GRAY MBHZCDESHSG220931 MBHZCDESHSG220947 MBHZCDESH SG221207 MBHZCDESHSG221310 SUZUKI SWIFT 1.2L GLX CVT A25 MODEL: 2025 MBHZCDESHSG2239, 001 59 COLOR: ARCTIC WHITE PEARL M, 001 870110 00091764 0000010196 LB

Obtén una visión general de los productos vendidos internacionalmente por Sahara Motors Fze con Company Transparency

¿Es Sahara Motors Fze capaz de optimizar sus beneficios en el lado del comprador de la cadena de suministro? (aguas abajo)

Cada nivel en el lado del comprador de la cadena de suministro o la red de suministro de Sahara Motors Fze está agregando valor y, por lo tanto, costos. Cuantos más niveles haya, más caro se vuelve el producto. Las cadenas de suministro normalmente no son muy transparentes; los secretos comerciales son parte de las tácticas de supervivencia en cada etapa de la cadena de valor, especialmente para las empresas comerciales.

Si, por ejemplo, un comprador de Nivel 1 de Sahara Motors Fze que comercia principalmente productos y no agrega ningún valor (solo cumple la función de distribuidor), es posible acortar la cadena de suministro aguas abajo, lo que brinda un potencial para optimizar los márgenes de beneficio de Sahara Motors Fze. Un anterior comprador de Nivel 2 ahora se convierte en un comprador de Nivel 1, lo que llamamos "ir directo". En nuestra herramienta Inteligencia de la Cadena de Suministro, en lo que respecta a compradores internacionales, este análisis se puede realizar con un solo clic:

Analiza el potencial para acortar la cadena de suministro y optimizar los márgenes de beneficio en el lado de las ventas de Sahara Motors Fze.

Icono apretón de manosFiabilidad
¿Es Sahara Motors Fze un proveedor confiable?

Cada empresa contribuye significativamente a minimizar los riesgos para sus compradores, a través de su propia estabilidad. Los riesgos internos (factores endógenos) pueden ser, por ejemplo, financieros (ratios financieros, flujo de caja libre, balances) u operacionales (producción, plazos de entrega). Desde 2021, los riesgos externos han aumentado debido a la escasez mundial y son un factor importante para determinar si un proveedor como Sahara Motors Fze puede entregar de manera confiable debido a dependencias externas (factores exógenos).

Para evaluar esto, se debe realizar un análisis de datos para obtener respuestas prácticas:

¿Cómo está estructurada la cadena de suministro o red de suministro en el lado del proveedor de Sahara Motors Fze? ¿Hay proveedores o productos en la cadena de suministro que se informan como críticos, por ejemplo, en los medios internacionales?

¿Qué compradores a los que Sahara Motors Fze vende de manera consistente durante un largo período de tiempo pueden identificarse como una buena referencia?

¿Tiene Sahara Motors Fze actualmente problemas de entrega?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías salientes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas de un proveedor como Sahara Motors Fze.

Aspectos operativos como una cadena de suministro estable, una producción propia y una logística confiable definen la capacidad de rendimiento sostenible.

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si un proveedor como Sahara Motors Fze puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar indirectamente la capacidad actual de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de Sahara Motors Fze a clientes internacionales en los últimos meses en Company Transparency

¿Tiene Sahara Motors Fze actualmente problemas de aprovisionamiento?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías entrantes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas propios (de entrega) de una empresa como Sahara Motors Fze .

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si una empresa, ya sea fabricante o comerciante, puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar la estabilidad de aprovisionamiento actual y, por lo tanto, también derivar una indicación sobre la propia capacidad de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de proveedores internacionales de Sahara Motors Fze en los últimos meses en Company Transparency

Icono de hojaSostenibilidad
¿Cuál es la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de Sahara Motors Fze?

Una posible adquisición regional de productos con trayectos de entrega cortos y el uso de materiales sostenibles definen la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de cada empresa, incluida Sahara Motors Fze

Después de que muchas empresas durante años hayan internacionalizado su círculo de proveedores, principalmente para ahorrar costos, hay una tendencia creciente hacia el llamado "on-shoring" o "near-shoring". En este sentido, se intenta considerar proveedores que se encuentren lo más cerca posible en la cadena de suministro. Esto se hace por razones que son financieras, para minimizar riesgos, pero también cada vez más motivadas por aspectos ambientales y de imagen:

  • Ahorro en costos de transporte, que han aumentado drásticamente a nivel internacional desde 2021.
  • Minimización de riesgos debido a problemas logísticos (por ejemplo, el bloqueo del Canal de Suez en 2021).
  • Intento de reducir la huella de CO₂ en el marco de la compra de productos.
  • Establecimiento y cumplimiento de objetivos de sostenibilidad para los propios productos de Sahara Motors Fze

A partir de la evolución de los envíos de mercancías actuales (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías), así como del cambio en las fuentes de aprovisionamiento internacionales, se puede analizar en qué medida ya ha habido esfuerzos en los últimos meses y años en Sahara Motors Fze para poner en el foco de su actividad comercial aspectos ambientales como su propia huella de CO₂ y aspectos de sostenibilidad.

Obtenga una visión general de los envíos internacionales de mercancías que tienen un impacto en la huella de CO₂ y la sostenibilidad de Sahara Motors Fze.

Icono de torre de ajedrezCompetidores
¿Quiénes son los competidores de Sahara Motors Fze?

En una empresa como Sahara Motors Fze, generalmente se diferencian dos perspectivas de competencia: competencia en el ámbito de la adquisición/compra y competencia en el ámbito de distribución/venta.

Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de adquisición. Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de ventas.

¿Quiénes son los competidores de Sahara Motors Fze en el lado de compras?

Los competidores en la página de compras de productos de Sahara Motors Fze (adquisición de materias primas y componentes para la creación de valor adicional o para el comercio) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence , diferenciados por clasificaciones de productos comprados según los códigos HS (p. ej. 870324, 870340) o también por los términos de productos más importantes.

¿Quiénes son los competidores de Sahara Motors Fze en el lado de ventas (distribución de productos similares)?

Los competidores en la página de ventas de productos de Sahara Motors Fze (venta de materias primas o componentes para la creación de valor adicional o de productos terminados) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence, diferenciados por clasificaciones de productos vendidos según los códigos HS (p. ej. 870110, 870321) o también por los términos de productos más importantes.

Más información sobre los envíos
de Sahara Motors Fze
  • elaborada estadísticamente según las relaciones comerciales
  • cartera de productos
  • historial de envíos
  • y mucho más
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

¿Qué empresas compran productos similares a Sahara Motors Fze?

Las siguientes empresas compran productos similares a Sahara Motors Fze:

1
Carga Express Unicor C.A.
2
Michael Center
3
Hon-Fai Jeffrey MA

¿Qué empresas compran productos similares a Sahara Motors Fze?

Las siguientes empresas venden productos similares a los de Sahara Motors Fze:

1
J.C.B. SALES Ltd.
2
Cnh International SA
3
Zongshen Vietnam Engine Manufacture

La información mencionada anteriormente proviene de fuentes accesibles al público, en particular de organismos públicos. Los datos originales no han sido verificados por inigma LLC, sino que se han utilizado sin modificaciones ("tal cual"). Las empresas mencionadas no han encargado ni apoyado a inigma LLC para publicar la información mencionada anteriormente. El uso del sitio web y de la información disponible en el mismo está sujeto exclusivamente a los Términos y Condiciones de inigma LLC.

  • Búsqueda de proveedores
  • Búsqueda de clientes
  • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • Sus Ventajas
  • Referencias
  • Precios
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Base de datos
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Empresa
  • Carrera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Mapa del sitio
  • Aviso legal
  • © 2026