ABRAMS world trade wiki Logo
  • Sus Ventajas
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referencias
  • Precios
  • Sobre nosotros
    • Empresa
    • Carrera
  • Búsqueda de empresas
    • Búsqueda de proveedores
    • Búsqueda de clientes
    • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Base de datos
  • Iniciar sesión
  • ES
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki le proporciona envíos reales de mercancías, ubicación, competidores, clientes, proveedores, cadena de suministro, productos, cartera de productos, contactos, empleados, ingresos de:

Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.

181/5, Industrial Area, Phase-I Chandigarh.
Última actualización: 4 de diciembre de 2025
Importación
Exportación

¿A quién le compra Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

En Gardner Denver Thomas GmbH
Karatasstr. 4, 87700 Memmingen, Germany

envíos recibidos:
16
porcentaje de envíos del proveedor:
1,6 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
1
177 Proveedoresver

¿A quién vende Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

A Nepal Bangladesh Bank Ltd.
India

envíos entregados:
9
porcentaje de envíos del cliente:
2 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
4
242 Clientesver

¿Qué productos compra Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 854231
Electronic integrated circuits as processors and controllers, whether or not combined with memories, converters, logic circuits, amplifiers, clock and timing circuits, or other circuits

observados en la cantidad de envíos:
244
104 productos compradosver

¿Qué productos vende Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 901819
Electro-diagnostic apparatus, incl. apparatus for functional exploratory examination or for checking physiological parameters (excl. electro-cardiographs, ultrasonic scanning apparatus, magnetic resonance imaging apparatus and scintigraphic apparatus)

visto en número de envíos:
129
53 productos vendidosver

¿En qué países compra Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

en China

número de envíos:
192
porcentaje de envíos del país:
19,3 %
peso de los envíos:
0 t
15 países importadoresver

¿A qué países vende Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

a India

número de envíos:
37
porcentaje de envíos del país:
8,1 %
peso de los envíos:
0 t
12 países exportadoresver
Icono interruptor

Metodología del análisis de mercado:
desde datos estadísticos en bruto hasta inteligencia artificial (IA)

ABRAMS world trade wiki, como socio de UN Comtrade (la base de datos de las Naciones Unidas) y de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico), analiza miles de millones de datos estadísticos, de carga y aduaneros mediante algoritmos inteligentes e inteligencia artificial (IA), y ha desarrollado sobre esta base un “portal de inteligencia empresarial único” (cita de UN Comtrade / Referencias).

En esta página obtendrá información sobre las actividades de mercado de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd., elaborada individualmente por nuestro equipo de investigación.

¡Explore gratuitamente los envíos más recientes de sus competidores!

Infórmese sobre nuevos proveedores, clientes y productos de su principal competidor analizando sus últimos envíos, o seleccione una empresa diferente 
Icono de cadena

Transparencia en la cadena de suministro en múltiples niveles

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama del red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

¿Quiénes son los contactos en el departamento de compras de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de compras de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Obtenga sus:

icon contacts sales

¿Quiénes son los contactos en el departamento de ventas de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de ventas de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Reciba sus:

icon compliance news

¿Dónde se puede encontrar información sobre el tema de Cumplimiento en Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la investigación de informes de cumplimiento actuales de todo el mundo sobre Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Obtenga su gratis:

icon company news

¿Cuáles son los comunicados de prensa más recientes sobre Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de comunicados de prensa actuales de todo el mundo sobre Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Reciba sus noticias gratis:

Icono signo de interrogación
Ícono de carrito de comprasCompra
¿Quiénes son los proveedores de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

La capacidad de una empresa depende en gran medida de sus proveedores. Por lo tanto, una red confiable de socios (proveedores, comerciantes y fabricantes) es fundamental. En los conocimientos de embarque se pudieron identificar un total de 177 proveedores internacionales de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. en los que confía la empresa. Como ejemplo, se menciona la empresa Gardner Denver Thomas GmbH, que ha entregado 16 envíos de mercancías.

Entre los 15 países proveedores encontrados, una fuente importante para la compra de productos es: China. Desde allí se podrían identificar 192 envíos de mercancías.

Obtenga una visión general sobre la compra internacional y los 177 proveedores de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. en Company Transparency

¿Cómo es la cadena de suministro de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

La cadena de suministro o red de suministro de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. se diferencia generalmente en dos perspectivas:

  • la perspectiva de proveedores (un llamado proveedor de Tier-1 es un proveedor directo, un Tier-2 es un proveedor del proveedor Tier-1, y un Tier-n es un proveedor en cualquier nivel de la red de suministro de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.).
  • la perspectiva de clientes (un llamado cliente de Tier-1 es un cliente directo, un cliente de Tier-2 es un cliente del cliente Tier-1, y un cliente de Tier-n es un cliente en cualquier nivel de la red de distribución de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.).
Una cadena de suministro o red de suministro debe estructurarse de tal manera, por razones de estabilidad y continuidad comercial, que las influencias externas no puedan causar daño a Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.. Esto se aplica tanto en el área de aprovisionamiento (la falla de un proveedor debe poder compensarse mediante redundancias o proveedores alternativos) como en el área de ventas (la falla de un cliente debe poder compensarse mediante redundancias o clientes alternativos).

Los riesgos pueden incluir la falta de disponibilidad de mercancías (parada de producción y, por lo tanto, interrupción del suministro, la mercancía necesaria en la cadena de suministro o red de suministro no está disponible), así como razones legales, si los socios comerciales no cumplen con las normas de cumplimiento (por ejemplo, violaciones de protección ambiental, derechos laborales), lo que resulta en su eliminación de la red de suministro.

El riesgo no necesariamente se limita al socio comercial directo (Tier 1). El riesgo se extiende a lo largo de toda la cadena de suministro, siempre que no se hayan establecido suficientes proveedores alternativos y clientes alternativos.

Obtenga una visión general de la cadena de suministro internacional (aprovisionamiento y distribución) de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd., desde Tier-1 hasta Tier-n.

Ejemplo: Proveedor de Nivel 1 Gardner Denver Thomas GmbH Cliente de Nivel 1 Nepal Bangladesh Bank Ltd.

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama de la red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

¿Es estable la cadena de suministro de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de suministro del lado de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. implica un riesgo individual. Cuantas más etapas hay, más difícil es el análisis y la supervisión de los socios comerciales. Los proveedores de proveedores a menudo no son conocidos, por lo que ya en la etapa "Tier-2" existe un riesgo creciente.

En el caso de que se trate, por ejemplo, de un proveedor de Tier-1 que se dedica principalmente al comercio de un producto y no agrega un valor significativo, se puede acortar la cadena de suministro y minimizar el riesgo de interrupción. Un antiguo proveedor de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar „Go-Direct". En el ámbito de la Supply Chain Intelligence, se puede realizar este análisis en el área de proveedores internacionales con un solo clic:

Analice el potencial de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. para acortar y estabilizar su cadena de suministro

¿Qué productos compra Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 104 diferentes categorías de productos que han sido comprados por Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 854231 clasifica los siguientes productos:

„Electronic integrated circuits as processors and controllers, whether or not combined with memories, converters, logic circuits, amplifiers, clock and timing circuits, or other circuits". Este código HS se ha visto un total de 244 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos comprados de diferentes proveedores:

  • RMS017057808A24 578NM, ?10 (OPTICAL FILTER MS017050508A24 505NM, ?10 (OPTICAL FILTER RMS017040508A24 405NM, ?10 (OPTICAL FILTER
  • SENSOR OPTICAL 5MM PCB MOUNT CAP CER 220PF 2 KV SL RADIAL S2 BBB SOLDER TAG GOLD ASSEMBLED
  • RMS017067008A24 340NM 010 (OPTICAL FILTER RMS017067008A24 620NM 010 (OPTICAL FILTER RMS017067008A24 578NM 010 (OPTICAL FILTER
  • CAP FILM 6.8UF 10% 100VDC AXIAL S2 BBB SOLDER TAG GOLD ASSEMBLED SENSOR PHOTO 935NM TOP VIEW T1
  • THERM NTC 10KOHM 3892K RING LUG INTEGRATED CIRCUIT - IC MUX 161 1550 OHM 24SO (CHIMS NO-MEI202100604202 DATE-19-03-2024 INTEGRATED CIRCUIT - IC VREF SERIES 1% 8DIP (CHIMS NO-MEI202100604202 DATE-19-03-2024
  • 20300314 SR 10/30-1,5N/12V=3000 MOTORFL GERADE (ROTARY POSI TIVE DISPLACEMENT PUMP POWER-DRIVEN
  • RMS017067008A24 670NM 010 (OPTICAL FILTER RMS017067008A24 405NM 010 (OPTICAL FILTER RMS017067008A24 578NM 010 (OPTICAL FILTER
  • OPTOISO 7.5 KV TRANS W/BASE 6DIP OPTOISO 5 KV TRANS W/BASE 8DIP MOSFET N-CH 500V 48A TO247-3
  • INTEGRATED CIRCUIT - IC GATE NAND 3CH 3-INP 14DIP (CHIMS NOMEI202100572193 DATE-31.01.2024) OPTOISO 5 KV TRANS W/BASE 8DIP DIODE - ARR SCHOTT 30V TO236AB
  • CONN RCPT FMALE 5P SOLDER CUP (ELECTRONIC COMPONENTS INTEGRATED CIRCUIT - IC DAC 10BIT V-OUT 8SOIC (CHIMS NO-MEI202100539720 DT-13/12/2023 OPTO ISO 7.5KV TRANS W/BASE 6DIP (ELECTRONIC COMPONENTS

Obtenga una visión general sobre los productos comprados internacionalmente de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. en Company Transparency

¿Puede Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. ahorrar costos en la cadena de suministro del lado de los proveedores?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de proveedores de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. representa una fase de creación de valor y, por lo tanto, define costos crecientes. Cuantas más etapas, más caro se vuelve un producto a lo largo de la cadena de valor. Las cadenas de suministro a menudo no son muy transparentes; en la asimetría de la información, cada etapa de la cadena de valor tiene parte de su justificación, especialmente en el caso de productos que se comercian principalmente.

Por lo tanto, si existen, por ejemplo, proveedores de Tier-1 de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. que comercializan un producto sin añadir un valor significativo (en el mejor de los casos, una reventa de productos en pequeñas cantidades basada en una compra a gran volumen), se puede acortar la cadena de suministro y lograr una reducción de los costos de adquisición. Un proveedor anterior de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar "Go-Direct". En el área de Supply Chain Intelligence, esta análisis en el ámbito de proveedores internacionales se puede realizar con un clic:

Analice el potencial de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. para acortar su cadena de suministro y, por lo tanto, ahorrar costos en el lado de la adquisición

Icono mano sosteniendo una tarjeta de visitaVenta
¿Quiénes son los compradores de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

El rendimiento de una empresa depende fundamentalmente de sus compradores. Por lo tanto, es crucial contar con una base lo más amplia posible de compradores estables. Un total de 242 compradores internacionales de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. han podido ser identificados en los conocimientos de embarque. Por ejemplo, uno de los compradores es la empresa Nepal Bangladesh Bank Ltd., que ha recibido 9 envíos de mercancías.{wtw-marker--customers--END.}

Entre los 12 países compradores identificados, un importante país de destino para la venta de productos es: India. En el periodo cubierto, 37 envíos de mercancías fueron entregados allí.

Obtenga una visión general de las ventas internacionales y de 242 clientes de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. en Company Transparency.

¿Qué productos vende Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 53 diferentes categorías de productos vendidos por Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 901819 clasifica los siguientes productos:

„Electro-diagnostic apparatus, incl. apparatus for functional exploratory examination or for checking physiological parameters (excl. electro-cardiographs, ultrasonic scanning apparatus, magnetic resonance imaging apparatus and scintigraphic apparatus)". Este código HS se ha visto un total de 129 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos vendidos a diferentes clientes:

  • AUTO TRANSFORMER OF 300 MA X-RAY
  • RMS MDX-300/FS/MPT X-RAY
  • RMS MDX-500/FS/MPT X-RAY
  • PART OF MACHINERY FOR PLASTICS MB II CARD
  • MEDICAL EQUIPMENT:RMS MAXIMUS 32 (EEG-32 CH) MEDICAL EQUIPMENT:GSR CABLE FOR BIOFEEDB ACK MEDICAL EQUIPMENT:GSR CABLE FOR BIOFEEDB ACK
  • Rubber Belt (Food Grade) 5"x 3 ply (M/S. SHARDA ENGINEERING WORKS GST NO. 27AASFS 7901C1Z0 INV NO. SEW/18-19 /16 DT. 26/ PAPER WEIGHT AUROVISC (HYDROXYPROPYL METHYLCELLULOSE OPHTHALMIC SOLUTION USP 2.0% W/V -2 ML-P FS-BD SP)
  • TMT MOTR C MOTOR
  • 1.RMS HOLTER 3 CHANNEL (ECG HOLTER RECOR DER & ANALYZER)
  • MEDICAL EQUIPMENT:GSR CABLE FOR BIOFEEDB ACK MEDICAL EQUIPMENT:RMS MAXIMUS 32 (EEG-32 CH) MEDICAL EQUIPMENT:SPO2 SENSOR CABLE FOR BIOFEEDBACK
  • RMS ECTON (ELECTRO CONVULSION THERPY) (E CT MACHINE)

Obtén una visión general de los productos vendidos internacionalmente por Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. con Company Transparency

¿Es Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. capaz de optimizar sus beneficios en el lado del comprador de la cadena de suministro? (aguas abajo)

Cada nivel en el lado del comprador de la cadena de suministro o la red de suministro de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. está agregando valor y, por lo tanto, costos. Cuantos más niveles haya, más caro se vuelve el producto. Las cadenas de suministro normalmente no son muy transparentes; los secretos comerciales son parte de las tácticas de supervivencia en cada etapa de la cadena de valor, especialmente para las empresas comerciales.

Si, por ejemplo, un comprador de Nivel 1 de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. que comercia principalmente productos y no agrega ningún valor (solo cumple la función de distribuidor), es posible acortar la cadena de suministro aguas abajo, lo que brinda un potencial para optimizar los márgenes de beneficio de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.. Un anterior comprador de Nivel 2 ahora se convierte en un comprador de Nivel 1, lo que llamamos "ir directo". En nuestra herramienta Inteligencia de la Cadena de Suministro, en lo que respecta a compradores internacionales, este análisis se puede realizar con un solo clic:

Analiza el potencial para acortar la cadena de suministro y optimizar los márgenes de beneficio en el lado de las ventas de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Icono apretón de manosFiabilidad
¿Es Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. un proveedor confiable?

Cada empresa contribuye significativamente a minimizar los riesgos para sus compradores, a través de su propia estabilidad. Los riesgos internos (factores endógenos) pueden ser, por ejemplo, financieros (ratios financieros, flujo de caja libre, balances) u operacionales (producción, plazos de entrega). Desde 2021, los riesgos externos han aumentado debido a la escasez mundial y son un factor importante para determinar si un proveedor como Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. puede entregar de manera confiable debido a dependencias externas (factores exógenos).

Para evaluar esto, se debe realizar un análisis de datos para obtener respuestas prácticas:

¿Cómo está estructurada la cadena de suministro o red de suministro en el lado del proveedor de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.? ¿Hay proveedores o productos en la cadena de suministro que se informan como críticos, por ejemplo, en los medios internacionales?

¿Qué compradores a los que Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. vende de manera consistente durante un largo período de tiempo pueden identificarse como una buena referencia?

¿Tiene Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. actualmente problemas de entrega?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías salientes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas de un proveedor como Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Aspectos operativos como una cadena de suministro estable, una producción propia y una logística confiable definen la capacidad de rendimiento sostenible.

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si un proveedor como Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar indirectamente la capacidad actual de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. a clientes internacionales en los últimos meses en Company Transparency

¿Tiene Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. actualmente problemas de aprovisionamiento?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías entrantes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas propios (de entrega) de una empresa como Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. .

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si una empresa, ya sea fabricante o comerciante, puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar la estabilidad de aprovisionamiento actual y, por lo tanto, también derivar una indicación sobre la propia capacidad de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de proveedores internacionales de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. en los últimos meses en Company Transparency

Icono de hojaSostenibilidad
¿Cuál es la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Una posible adquisición regional de productos con trayectos de entrega cortos y el uso de materiales sostenibles definen la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de cada empresa, incluida Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.

Después de que muchas empresas durante años hayan internacionalizado su círculo de proveedores, principalmente para ahorrar costos, hay una tendencia creciente hacia el llamado "on-shoring" o "near-shoring". En este sentido, se intenta considerar proveedores que se encuentren lo más cerca posible en la cadena de suministro. Esto se hace por razones que son financieras, para minimizar riesgos, pero también cada vez más motivadas por aspectos ambientales y de imagen:

  • Ahorro en costos de transporte, que han aumentado drásticamente a nivel internacional desde 2021.
  • Minimización de riesgos debido a problemas logísticos (por ejemplo, el bloqueo del Canal de Suez en 2021).
  • Intento de reducir la huella de CO₂ en el marco de la compra de productos.
  • Establecimiento y cumplimiento de objetivos de sostenibilidad para los propios productos de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.

A partir de la evolución de los envíos de mercancías actuales (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías), así como del cambio en las fuentes de aprovisionamiento internacionales, se puede analizar en qué medida ya ha habido esfuerzos en los últimos meses y años en Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. para poner en el foco de su actividad comercial aspectos ambientales como su propia huella de CO₂ y aspectos de sostenibilidad.

Obtenga una visión general de los envíos internacionales de mercancías que tienen un impacto en la huella de CO₂ y la sostenibilidad de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd..

Icono de torre de ajedrezCompetidores
¿Quiénes son los competidores de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

En una empresa como Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd., generalmente se diferencian dos perspectivas de competencia: competencia en el ámbito de la adquisición/compra y competencia en el ámbito de distribución/venta.

Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de adquisición. Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de ventas.

¿Quiénes son los competidores de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. en el lado de compras?

Los competidores en la página de compras de productos de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. (adquisición de materias primas y componentes para la creación de valor adicional o para el comercio) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence , diferenciados por clasificaciones de productos comprados según los códigos HS (p. ej. 854231, 901890) o también por los términos de productos más importantes.

¿Quiénes son los competidores de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. en el lado de ventas (distribución de productos similares)?

Los competidores en la página de ventas de productos de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd. (venta de materias primas o componentes para la creación de valor adicional o de productos terminados) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence, diferenciados por clasificaciones de productos vendidos según los códigos HS (p. ej. 901819, 902214) o también por los términos de productos más importantes.

Más información sobre los envíos
de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.
  • elaborada estadísticamente según las relaciones comerciales
  • cartera de productos
  • historial de envíos
  • y mucho más
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

¿Qué empresas compran productos similares a Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Las siguientes empresas compran productos similares a Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.:

1
Fih Mexico Industry
2
Bluberi Gaming USA
3
The Legacy Companies LLC

¿Qué empresas compran productos similares a Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.?

Las siguientes empresas venden productos similares a los de Recorders & Medicare Systems Pvt. Ltd.:

1
Edan Instruments, Inc.
2
Everwin Precision (Vietnam) Technol
3
Guangdong Transtek Medical Electron

La información mencionada anteriormente proviene de fuentes accesibles al público, en particular de organismos públicos. Los datos originales no han sido verificados por inigma LLC, sino que se han utilizado sin modificaciones ("tal cual"). Las empresas mencionadas no han encargado ni apoyado a inigma LLC para publicar la información mencionada anteriormente. El uso del sitio web y de la información disponible en el mismo está sujeto exclusivamente a los Términos y Condiciones de inigma LLC.

  • Búsqueda de proveedores
  • Búsqueda de clientes
  • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • Sus Ventajas
  • Referencias
  • Precios
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Base de datos
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Empresa
  • Carrera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Mapa del sitio
  • Aviso legal
  • © 2026