ABRAMS world trade wiki Logo
  • Sus Ventajas
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referencias
  • Precios
  • Sobre nosotros
    • Empresa
    • Carrera
  • Búsqueda de empresas
    • Búsqueda de proveedores
    • Búsqueda de clientes
    • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Base de datos
  • Iniciar sesión
  • ES
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki le proporciona envíos reales de mercancías, ubicación, competidores, clientes, proveedores, cadena de suministro, productos, cartera de productos, contactos, empleados, ingresos de:

Foraypack Industry Sdn. Bhd.

No. 2, Jalan Lada Hitam 16/12, Section 16, 40000 Shah Alam, Selangor Darul Ehsan, Malaysia MY
Última actualización: 8 de enero de 2026
Importación
Exportación

¿A quién le compra Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

En Pt. Kolon Ina
Indonesia

envíos recibidos:
1
porcentaje de envíos del proveedor:
0,9 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
1
5 Proveedoresver

¿A quién vende Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

A Mikie Oleo Nabati Industri
JL Raya Narogong KM 9, Bojong Menteng, Rawa Lumbu, Kota Bekasi, Jawa Barat ID

envíos entregados:
37
porcentaje de envíos del cliente:
4,4 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
2
45 Clientesver

¿Qué productos compra Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 392092
Plates, sheets, film, foil and strip, of non-cellular polyamides, not reinforced, laminated, supported or similarly combined with other materials, without backing, unworked or merely surface-worked or merely cut into squares or rectangles (excl. self-adhesive products, floor, wall and ceiling coverings of heading 3918)

observados en la cantidad de envíos:
89
2 productos compradosver

¿Qué productos vende Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 392390
Articles for the conveyance or packaging of goods, of plastics (excl. boxes, cases, crates and similar articles; sacks and bags, incl. cones; carboys, bottles, flasks and similar articles; sppols, spindles, bobbins and similar supports; stoppers, lids, caps and other closures)

visto en número de envíos:
623
6 productos vendidosver

¿En qué países compra Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

en Indonesia

número de envíos:
108
porcentaje de envíos del país:
100 %
peso de los envíos:
32,9 t
1 país importadorver

¿A qué países vende Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

a Indonesia

número de envíos:
815
porcentaje de envíos del país:
97 %
peso de los envíos:
0 t
2 países exportadoresver
Icono interruptor

Metodología del análisis de mercado:
desde datos estadísticos en bruto hasta inteligencia artificial (IA)

ABRAMS world trade wiki, como socio de UN Comtrade (la base de datos de las Naciones Unidas) y de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico), analiza miles de millones de datos estadísticos, de carga y aduaneros mediante algoritmos inteligentes e inteligencia artificial (IA), y ha desarrollado sobre esta base un “portal de inteligencia empresarial único” (cita de UN Comtrade / Referencias).

En esta página obtendrá información sobre las actividades de mercado de Foraypack Industry Sdn. Bhd., elaborada individualmente por nuestro equipo de investigación.

¡Explore gratuitamente los envíos más recientes de sus competidores!

Infórmese sobre nuevos proveedores, clientes y productos de su principal competidor analizando sus últimos envíos, o seleccione una empresa diferente 
Icono de cadena

Transparencia en la cadena de suministro en múltiples niveles

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama del red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

¿Quiénes son los contactos en el departamento de compras de Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de compras de Foraypack Industry Sdn. Bhd..

Obtenga sus:

icon contacts sales

¿Quiénes son los contactos en el departamento de ventas de Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de ventas de Foraypack Industry Sdn. Bhd..

Reciba sus:

icon compliance news

¿Dónde se puede encontrar información sobre el tema de Cumplimiento en Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la investigación de informes de cumplimiento actuales de todo el mundo sobre Foraypack Industry Sdn. Bhd..

Obtenga su gratis:

icon company news

¿Cuáles son los comunicados de prensa más recientes sobre Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de comunicados de prensa actuales de todo el mundo sobre Foraypack Industry Sdn. Bhd..

Reciba sus noticias gratis:

Icono signo de interrogación
Ícono de carrito de comprasCompra
¿Quiénes son los proveedores de Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

La capacidad de una empresa depende en gran medida de sus proveedores. Por lo tanto, una red confiable de socios (proveedores, comerciantes y fabricantes) es fundamental. En los conocimientos de embarque se pudieron identificar un total de 5 proveedores internacionales de Foraypack Industry Sdn. Bhd. en los que confía la empresa. Como ejemplo, se menciona la empresa Pt. Kolon Ina, que ha entregado 1 envío de mercancías.

Una fuente importante identificada para la compra de productos es: Indonesia. Desde allí se podrían identificar 108 envíos de mercancías.

Obtenga una visión general sobre la compra internacional y los 5 proveedores de Foraypack Industry Sdn. Bhd. en Company Transparency

¿Cómo es la cadena de suministro de Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

La cadena de suministro o red de suministro de Foraypack Industry Sdn. Bhd. se diferencia generalmente en dos perspectivas:

  • la perspectiva de proveedores (un llamado proveedor de Tier-1 es un proveedor directo, un Tier-2 es un proveedor del proveedor Tier-1, y un Tier-n es un proveedor en cualquier nivel de la red de suministro de Foraypack Industry Sdn. Bhd.).
  • la perspectiva de clientes (un llamado cliente de Tier-1 es un cliente directo, un cliente de Tier-2 es un cliente del cliente Tier-1, y un cliente de Tier-n es un cliente en cualquier nivel de la red de distribución de Foraypack Industry Sdn. Bhd.).
Una cadena de suministro o red de suministro debe estructurarse de tal manera, por razones de estabilidad y continuidad comercial, que las influencias externas no puedan causar daño a Foraypack Industry Sdn. Bhd.. Esto se aplica tanto en el área de aprovisionamiento (la falla de un proveedor debe poder compensarse mediante redundancias o proveedores alternativos) como en el área de ventas (la falla de un cliente debe poder compensarse mediante redundancias o clientes alternativos).

Los riesgos pueden incluir la falta de disponibilidad de mercancías (parada de producción y, por lo tanto, interrupción del suministro, la mercancía necesaria en la cadena de suministro o red de suministro no está disponible), así como razones legales, si los socios comerciales no cumplen con las normas de cumplimiento (por ejemplo, violaciones de protección ambiental, derechos laborales), lo que resulta en su eliminación de la red de suministro.

El riesgo no necesariamente se limita al socio comercial directo (Tier 1). El riesgo se extiende a lo largo de toda la cadena de suministro, siempre que no se hayan establecido suficientes proveedores alternativos y clientes alternativos.

Obtenga una visión general de la cadena de suministro internacional (aprovisionamiento y distribución) de Foraypack Industry Sdn. Bhd., desde Tier-1 hasta Tier-n.

Ejemplo: Proveedor de Nivel 1 Pt. Kolon Ina Cliente de Nivel 1 Mikie Oleo Nabati Industri

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama de la red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

¿Es estable la cadena de suministro de Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de suministro del lado de Foraypack Industry Sdn. Bhd. implica un riesgo individual. Cuantas más etapas hay, más difícil es el análisis y la supervisión de los socios comerciales. Los proveedores de proveedores a menudo no son conocidos, por lo que ya en la etapa "Tier-2" existe un riesgo creciente.

En el caso de que se trate, por ejemplo, de un proveedor de Tier-1 que se dedica principalmente al comercio de un producto y no agrega un valor significativo, se puede acortar la cadena de suministro y minimizar el riesgo de interrupción. Un antiguo proveedor de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar „Go-Direct". En el ámbito de la Supply Chain Intelligence, se puede realizar este análisis en el área de proveedores internacionales con un solo clic:

Analice el potencial de Foraypack Industry Sdn. Bhd. para acortar y estabilizar su cadena de suministro

¿Qué productos compra Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 2 diferentes categorías de productos que han sido comprados por Foraypack Industry Sdn. Bhd..

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 392092 clasifica los siguientes productos:

„Plates, sheets, film, foil and strip, of non-cellular polyamides, not reinforced, laminated, supported or similarly combined with other materials, without backing, unworked or merely surface-worked or merely cut into squares or rectangles (excl. self-adhesive products, floor, wall and ceiling coverings of heading 3918)". Este código HS se ha visto un total de 89 veces.

Obtenga una visión general sobre los productos comprados internacionalmente de Foraypack Industry Sdn. Bhd. en Company Transparency

¿Puede Foraypack Industry Sdn. Bhd. ahorrar costos en la cadena de suministro del lado de los proveedores?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de proveedores de Foraypack Industry Sdn. Bhd. representa una fase de creación de valor y, por lo tanto, define costos crecientes. Cuantas más etapas, más caro se vuelve un producto a lo largo de la cadena de valor. Las cadenas de suministro a menudo no son muy transparentes; en la asimetría de la información, cada etapa de la cadena de valor tiene parte de su justificación, especialmente en el caso de productos que se comercian principalmente.

Por lo tanto, si existen, por ejemplo, proveedores de Tier-1 de Foraypack Industry Sdn. Bhd. que comercializan un producto sin añadir un valor significativo (en el mejor de los casos, una reventa de productos en pequeñas cantidades basada en una compra a gran volumen), se puede acortar la cadena de suministro y lograr una reducción de los costos de adquisición. Un proveedor anterior de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar "Go-Direct". En el área de Supply Chain Intelligence, esta análisis en el ámbito de proveedores internacionales se puede realizar con un clic:

Analice el potencial de Foraypack Industry Sdn. Bhd. para acortar su cadena de suministro y, por lo tanto, ahorrar costos en el lado de la adquisición

Icono mano sosteniendo una tarjeta de visitaVenta
¿Quiénes son los compradores de Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

El rendimiento de una empresa depende fundamentalmente de sus compradores. Por lo tanto, es crucial contar con una base lo más amplia posible de compradores estables. Un total de 45 compradores internacionales de Foraypack Industry Sdn. Bhd. han podido ser identificados en los conocimientos de embarque. Por ejemplo, uno de los compradores es la empresa Mikie Oleo Nabati Industri, que ha recibido 37 envíos de mercancías.{wtw-marker--customers--END.}

Entre los 2 países compradores identificados, un importante país de destino para la venta de productos es: Indonesia. En el periodo cubierto, 815 envíos de mercancías fueron entregados allí.

Obtenga una visión general de las ventas internacionales y de 45 clientes de Foraypack Industry Sdn. Bhd. en Company Transparency.

¿Qué productos vende Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 6 diferentes categorías de productos vendidos por Foraypack Industry Sdn. Bhd..

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 392390 clasifica los siguientes productos:

„Articles for the conveyance or packaging of goods, of plastics (excl. boxes, cases, crates and similar articles; sacks and bags, incl. cones; carboys, bottles, flasks and similar articles; sppols, spindles, bobbins and similar supports; stoppers, lids, caps and other closures)". Este código HS se ha visto un total de 623 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos vendidos a diferentes clientes:

  • ROLL POUCH SUNCO 500ML PITCH 140MM ,WIDTH 490MM +/-1MM ,LENGTH 1000MTR +/-2MTR, NY15/INK/ADH/LL ROLL POUCH SUNCO 2L SUPERBRAND : 12PET / INK / ADH ( DRY LAMINASI ) / NY15 / ADH ( DRY LAMINASI
  • ROLL POUCH SUNCO 2L SUPERBRAND : 12PET / INK / ADH ( DRY LAMINASI ) / NY15 / ADH ( DRY LAMINASI ) / LLDPE 130 : 720 X 1000M
  • ROLL POUCH SUNCO 2L SUPERBRAND : 12 PET / INK / ADH ( DRY LAMINASI ) / NY15 / ADH ( DRY LAMINASI ) / LLDPE 130 : 720 X 1000M
  • PLASTIC SACK, MATERIAL:NYLON 15% + DRY LLDPE 85%, WIDTH:300MM, HEIGHT:510MM, THICKNESS:100 MICR BAIK PLASTIC SACK, MATERIAL:NYLON 15% + DRY LLDPE 85%, WIDTH:300MM, HEIGHT:510 MM, THICKNESS:100 MI BAIK PLASTIC SACK, MATERIAL:NYLON 15% + DRY LLDPE 85%, WIDTH:300MM, HEIGHT:510 MM, THICKNESS:100 MIC BAIK
  • ROLL POUCH SUNCO 1L SUPERBRAND : NY15/INK/ADH ( DRY LAMINASI ) / LLDPE 120 : 138.0 MICRON +/- 1 ROLL POUCH SUNCO 2L SUPERBRAND : 12PET / INK / ADH ( DRY LAMINASI ) / NY15 / ADH ( DRY LAMINASI
  • ROLL POUCH SUNCO 2L SUPERBRAND : 12PET/INK/ADH (DRY LAMINASI)/NY15/ADH (DRY LAMINASI)/LLDPE 130 ROLL POUCH SUNCO 500ML PITCH 140MM ,WIDTH 490MM +/-1MM ,LENGTH 1000MTR +/-2MTR, NY15/INK/ADH/LL ROLL POUCH SUNCO 2L SUPERBRAND : 12PET/INK/ADH (DRY LAMINASI)/NY15/ADH (DRY LAMINASI)/LLDPE 130
  • ROLL PILLOWPACK M&M 1L PITCH 245MM,WIDTH 350MM,LENGTH 1065MTR,NY15/LLDPE 65MICRON
  • ROLL POUCH SUNCO 2L SUPERBRAND :12 PET / INK / ADH (DRY LAMINASI) / NY15 / ADH (DRY LAMINASI) / LLDPE 130 : 720 X 1000M
  • ROLL FILM (WRAPPER) - CAILAN (NEW DESIGN), SCREWS , NOS;
  • ROLL POUCH SUNCO 1L SUPERBRAND : NY15/INK/ADH (DRY LAMINASI)/LLDPE 120 :138.0 MICRON ?10% : 130.6 GSM ?10%

Obtén una visión general de los productos vendidos internacionalmente por Foraypack Industry Sdn. Bhd. con Company Transparency

¿Es Foraypack Industry Sdn. Bhd. capaz de optimizar sus beneficios en el lado del comprador de la cadena de suministro? (aguas abajo)

Cada nivel en el lado del comprador de la cadena de suministro o la red de suministro de Foraypack Industry Sdn. Bhd. está agregando valor y, por lo tanto, costos. Cuantos más niveles haya, más caro se vuelve el producto. Las cadenas de suministro normalmente no son muy transparentes; los secretos comerciales son parte de las tácticas de supervivencia en cada etapa de la cadena de valor, especialmente para las empresas comerciales.

Si, por ejemplo, un comprador de Nivel 1 de Foraypack Industry Sdn. Bhd. que comercia principalmente productos y no agrega ningún valor (solo cumple la función de distribuidor), es posible acortar la cadena de suministro aguas abajo, lo que brinda un potencial para optimizar los márgenes de beneficio de Foraypack Industry Sdn. Bhd.. Un anterior comprador de Nivel 2 ahora se convierte en un comprador de Nivel 1, lo que llamamos "ir directo". En nuestra herramienta Inteligencia de la Cadena de Suministro, en lo que respecta a compradores internacionales, este análisis se puede realizar con un solo clic:

Analiza el potencial para acortar la cadena de suministro y optimizar los márgenes de beneficio en el lado de las ventas de Foraypack Industry Sdn. Bhd..

Icono apretón de manosFiabilidad
¿Es Foraypack Industry Sdn. Bhd. un proveedor confiable?

Cada empresa contribuye significativamente a minimizar los riesgos para sus compradores, a través de su propia estabilidad. Los riesgos internos (factores endógenos) pueden ser, por ejemplo, financieros (ratios financieros, flujo de caja libre, balances) u operacionales (producción, plazos de entrega). Desde 2021, los riesgos externos han aumentado debido a la escasez mundial y son un factor importante para determinar si un proveedor como Foraypack Industry Sdn. Bhd. puede entregar de manera confiable debido a dependencias externas (factores exógenos).

Para evaluar esto, se debe realizar un análisis de datos para obtener respuestas prácticas:

¿Cómo está estructurada la cadena de suministro o red de suministro en el lado del proveedor de Foraypack Industry Sdn. Bhd.? ¿Hay proveedores o productos en la cadena de suministro que se informan como críticos, por ejemplo, en los medios internacionales?

¿Qué compradores a los que Foraypack Industry Sdn. Bhd. vende de manera consistente durante un largo período de tiempo pueden identificarse como una buena referencia?

¿Tiene Foraypack Industry Sdn. Bhd. actualmente problemas de entrega?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías salientes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas de un proveedor como Foraypack Industry Sdn. Bhd..

Aspectos operativos como una cadena de suministro estable, una producción propia y una logística confiable definen la capacidad de rendimiento sostenible.

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si un proveedor como Foraypack Industry Sdn. Bhd. puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar indirectamente la capacidad actual de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de Foraypack Industry Sdn. Bhd. a clientes internacionales en los últimos meses en Company Transparency

¿Tiene Foraypack Industry Sdn. Bhd. actualmente problemas de aprovisionamiento?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías entrantes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas propios (de entrega) de una empresa como Foraypack Industry Sdn. Bhd. .

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si una empresa, ya sea fabricante o comerciante, puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar la estabilidad de aprovisionamiento actual y, por lo tanto, también derivar una indicación sobre la propia capacidad de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de proveedores internacionales de Foraypack Industry Sdn. Bhd. en los últimos meses en Company Transparency

Icono de hojaSostenibilidad
¿Cuál es la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

Una posible adquisición regional de productos con trayectos de entrega cortos y el uso de materiales sostenibles definen la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de cada empresa, incluida Foraypack Industry Sdn. Bhd.

Después de que muchas empresas durante años hayan internacionalizado su círculo de proveedores, principalmente para ahorrar costos, hay una tendencia creciente hacia el llamado "on-shoring" o "near-shoring". En este sentido, se intenta considerar proveedores que se encuentren lo más cerca posible en la cadena de suministro. Esto se hace por razones que son financieras, para minimizar riesgos, pero también cada vez más motivadas por aspectos ambientales y de imagen:

  • Ahorro en costos de transporte, que han aumentado drásticamente a nivel internacional desde 2021.
  • Minimización de riesgos debido a problemas logísticos (por ejemplo, el bloqueo del Canal de Suez en 2021).
  • Intento de reducir la huella de CO₂ en el marco de la compra de productos.
  • Establecimiento y cumplimiento de objetivos de sostenibilidad para los propios productos de Foraypack Industry Sdn. Bhd.

A partir de la evolución de los envíos de mercancías actuales (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías), así como del cambio en las fuentes de aprovisionamiento internacionales, se puede analizar en qué medida ya ha habido esfuerzos en los últimos meses y años en Foraypack Industry Sdn. Bhd. para poner en el foco de su actividad comercial aspectos ambientales como su propia huella de CO₂ y aspectos de sostenibilidad.

Obtenga una visión general de los envíos internacionales de mercancías que tienen un impacto en la huella de CO₂ y la sostenibilidad de Foraypack Industry Sdn. Bhd..

Icono de torre de ajedrezCompetidores
¿Quiénes son los competidores de Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

En una empresa como Foraypack Industry Sdn. Bhd., generalmente se diferencian dos perspectivas de competencia: competencia en el ámbito de la adquisición/compra y competencia en el ámbito de distribución/venta.

Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de adquisición. Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de ventas.

¿Quiénes son los competidores de Foraypack Industry Sdn. Bhd. en el lado de compras?

Los competidores en la página de compras de productos de Foraypack Industry Sdn. Bhd. (adquisición de materias primas y componentes para la creación de valor adicional o para el comercio) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence , diferenciados por clasificaciones de productos comprados según los códigos HS (p. ej. 392092, 392062) o también por los términos de productos más importantes.

¿Quiénes son los competidores de Foraypack Industry Sdn. Bhd. en el lado de ventas (distribución de productos similares)?

Los competidores en la página de ventas de productos de Foraypack Industry Sdn. Bhd. (venta de materias primas o componentes para la creación de valor adicional o de productos terminados) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence, diferenciados por clasificaciones de productos vendidos según los códigos HS (p. ej. 392390, 392010) o también por los términos de productos más importantes.

Más información sobre los envíos
de Foraypack Industry Sdn. Bhd.
  • elaborada estadísticamente según las relaciones comerciales
  • cartera de productos
  • historial de envíos
  • y mucho más
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

¿Qué empresas compran productos similares a Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

Las siguientes empresas compran productos similares a Foraypack Industry Sdn. Bhd.:

1
Putsch & Company, Inc.
2
Flexpak International Inc.
3
Equipment Supply Company

¿Qué empresas compran productos similares a Foraypack Industry Sdn. Bhd.?

Las siguientes empresas venden productos similares a los de Foraypack Industry Sdn. Bhd.:

1
Aisin Corporation
2
Winner Inter Plas Co., Ltd.
3
Shenzhen Xiangruitong Technology Co

La información mencionada anteriormente proviene de fuentes accesibles al público, en particular de organismos públicos. Los datos originales no han sido verificados por inigma LLC, sino que se han utilizado sin modificaciones ("tal cual"). Las empresas mencionadas no han encargado ni apoyado a inigma LLC para publicar la información mencionada anteriormente. El uso del sitio web y de la información disponible en el mismo está sujeto exclusivamente a los Términos y Condiciones de inigma LLC.

  • Búsqueda de proveedores
  • Búsqueda de clientes
  • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • Sus Ventajas
  • Referencias
  • Precios
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Base de datos
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Empresa
  • Carrera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Mapa del sitio
  • Aviso legal
  • © 2026