ABRAMS world trade wiki Logo
  • Sus Ventajas
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referencias
  • Precios
  • Sobre nosotros
    • Empresa
    • Carrera
  • Búsqueda de empresas
    • Búsqueda de proveedores
    • Búsqueda de clientes
    • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Base de datos
  • Iniciar sesión
  • ES
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki le proporciona envíos reales de mercancías, ubicación, competidores, clientes, proveedores, cadena de suministro, productos, cartera de productos, contactos, empleados, ingresos de:

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV

Acceso 1 Norte De LA Carretera Panamericana Sur KM 112 20340 Aguascalientes MX
Importación
Exportación

¿A quién le compra Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

En KTB Import-Export Handelsgesellschaft mbH & Co. KG
Großmoorring 9, 21079 Hamburg, Germany

envíos recibidos:
35
porcentaje de envíos del proveedor:
0,7 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
29
141 Proveedoresver

¿A quién vende Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

A Nissan North America, Inc.
Estados Unidos

envíos entregados:
18
porcentaje de envíos del cliente:
0,6 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
2
23 Clientesver

¿Qué productos compra Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 870829
Parts and accessories of bodies for tractors, motor vehicles for the transport of ten or more persons, motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons, motor vehicles for the transport of goods and special purpose motor vehicles (excl. bumpers and parts thereof and safety seat belts)

observados en la cantidad de envíos:
1.329
581 productos compradosver

¿Qué productos vende Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 732690
Articles of iron or steel, n.e.s. (excl. cast articles or articles of iron or steel wire)

visto en número de envíos:
206
135 productos vendidosver

¿En qué países compra Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

en Alemania

número de envíos:
2.341
porcentaje de envíos del país:
45,2 %
peso de los envíos:
5.758.781,6 t
40 países importadoresver

¿A qué países vende Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

a Alemania

número de envíos:
1.615
porcentaje de envíos del país:
55,3 %
peso de los envíos:
34.314,4 t
39 países exportadoresver
Icono interruptor

Metodología del análisis de mercado:
desde datos estadísticos en bruto hasta inteligencia artificial (IA)

ABRAMS world trade wiki, como socio de UN Comtrade (la base de datos de las Naciones Unidas) y de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico), analiza miles de millones de datos estadísticos, de carga y aduaneros mediante algoritmos inteligentes e inteligencia artificial (IA), y ha desarrollado sobre esta base un “portal de inteligencia empresarial único” (cita de UN Comtrade / Referencias).

En esta página obtendrá información sobre las actividades de mercado de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV, elaborada individualmente por nuestro equipo de investigación.

¡Explore gratuitamente los envíos más recientes de sus competidores!

Infórmese sobre nuevos proveedores, clientes y productos de su principal competidor analizando sus últimos envíos, o seleccione una empresa diferente 
Icono de cadena

Transparencia en la cadena de suministro en múltiples niveles

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama del red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

¿Quiénes son los contactos en el departamento de compras de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de compras de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Obtenga sus:

icon contacts sales

¿Quiénes son los contactos en el departamento de ventas de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de ventas de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Reciba sus:

icon compliance news

¿Dónde se puede encontrar información sobre el tema de Cumplimiento en Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la investigación de informes de cumplimiento actuales de todo el mundo sobre Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Obtenga su gratis:

icon company news

¿Cuáles son los comunicados de prensa más recientes sobre Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de comunicados de prensa actuales de todo el mundo sobre Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Reciba sus noticias gratis:

Icono signo de interrogación
Ícono de carrito de comprasCompra
¿Quiénes son los proveedores de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

La capacidad de una empresa depende en gran medida de sus proveedores. Por lo tanto, una red confiable de socios (proveedores, comerciantes y fabricantes) es fundamental. En los conocimientos de embarque se pudieron identificar un total de 141 proveedores internacionales de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV en los que confía la empresa. Como ejemplo, se menciona la empresa KTB Import-Export Handelsgesellschaft mbH & Co. KG, que ha entregado 35 envíos de mercancías.

Entre los 40 países proveedores encontrados, una fuente importante para la compra de productos es: Alemania. Desde allí se podrían identificar 2.341 envíos de mercancías.

Obtenga una visión general sobre la compra internacional y los 141 proveedores de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV en Company Transparency

¿Cómo es la cadena de suministro de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

La cadena de suministro o red de suministro de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV se diferencia generalmente en dos perspectivas:

  • la perspectiva de proveedores (un llamado proveedor de Tier-1 es un proveedor directo, un Tier-2 es un proveedor del proveedor Tier-1, y un Tier-n es un proveedor en cualquier nivel de la red de suministro de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV).
  • la perspectiva de clientes (un llamado cliente de Tier-1 es un cliente directo, un cliente de Tier-2 es un cliente del cliente Tier-1, y un cliente de Tier-n es un cliente en cualquier nivel de la red de distribución de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV).
Una cadena de suministro o red de suministro debe estructurarse de tal manera, por razones de estabilidad y continuidad comercial, que las influencias externas no puedan causar daño a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV. Esto se aplica tanto en el área de aprovisionamiento (la falla de un proveedor debe poder compensarse mediante redundancias o proveedores alternativos) como en el área de ventas (la falla de un cliente debe poder compensarse mediante redundancias o clientes alternativos).

Los riesgos pueden incluir la falta de disponibilidad de mercancías (parada de producción y, por lo tanto, interrupción del suministro, la mercancía necesaria en la cadena de suministro o red de suministro no está disponible), así como razones legales, si los socios comerciales no cumplen con las normas de cumplimiento (por ejemplo, violaciones de protección ambiental, derechos laborales), lo que resulta en su eliminación de la red de suministro.

El riesgo no necesariamente se limita al socio comercial directo (Tier 1). El riesgo se extiende a lo largo de toda la cadena de suministro, siempre que no se hayan establecido suficientes proveedores alternativos y clientes alternativos.

Obtenga una visión general de la cadena de suministro internacional (aprovisionamiento y distribución) de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV, desde Tier-1 hasta Tier-n.

Ejemplo: Proveedor de Nivel 1 KTB Import-Export Handelsgesellschaft mbH & Co. KG Cliente de Nivel 1 Nissan North America, Inc.

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama de la red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

¿Es estable la cadena de suministro de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de suministro del lado de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV implica un riesgo individual. Cuantas más etapas hay, más difícil es el análisis y la supervisión de los socios comerciales. Los proveedores de proveedores a menudo no son conocidos, por lo que ya en la etapa "Tier-2" existe un riesgo creciente.

En el caso de que se trate, por ejemplo, de un proveedor de Tier-1 que se dedica principalmente al comercio de un producto y no agrega un valor significativo, se puede acortar la cadena de suministro y minimizar el riesgo de interrupción. Un antiguo proveedor de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar „Go-Direct". En el ámbito de la Supply Chain Intelligence, se puede realizar este análisis en el área de proveedores internacionales con un solo clic:

Analice el potencial de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV para acortar y estabilizar su cadena de suministro

¿Qué productos compra Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 581 diferentes categorías de productos que han sido comprados por Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 870829 clasifica los siguientes productos:

„Parts and accessories of bodies for tractors, motor vehicles for the transport of ten or more persons, motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons, motor vehicles for the transport of goods and special purpose motor vehicles (excl. bumpers and parts thereof and safety seat belts)". Este código HS se ha visto un total de 1.329 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos comprados de diferentes proveedores:

  • 36012939 MODULO DE CONTROL
  • 31654002 FUSIBLE 32265007 CABLE CON PIEZAS DE CONEXION 9989849 PREPARACION PARA DETECTAR FALLAS EN MATERIALES
  • 31492480 EJE CARDAN 31492977 EJE CARDANICO 32237238 JUNTA PREFORMADA
  • 31409291 ALTAVOZ SIN MONTAR 32246987 SENSOR PARA MOTOR
  • 31360630 BRAZO DE CONTROL PARA LA SUSPENSION DELANTERA 31681644 SOPORTE PARA SISTEMA DE SUSPENSION 32246810 BRAZO DE CONTROL PARA LA SUSPENSION TRASERA
  • 31200320 DEPOSITO 31341331 JUEGO DE GUARNICIONES DE FRENOS MONTADAS 31383030 EMBLEMA DE PLASTICO
  • 30792728 BOMBA DE GASOLINA PARA EL MOTOR 31440082 SOPORTE DE MANIJA 31462456 CERRADURA
  • 31346789 PANEL DE CONTROL OPERADO MEDIANTE BOTONERA 31408670 GUARNICIONES DE FRENO MONTADAS 32130800 CENICERO DE CARROCERIA
  • 8687427 RESORTE
  • 30612805 JUNTA DE CAUCHO 31109229 SEGUROS DE PLASTICO 31330434 TUBO PREFORMADO

Obtenga una visión general sobre los productos comprados internacionalmente de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV en Company Transparency

¿Puede Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV ahorrar costos en la cadena de suministro del lado de los proveedores?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de proveedores de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV representa una fase de creación de valor y, por lo tanto, define costos crecientes. Cuantas más etapas, más caro se vuelve un producto a lo largo de la cadena de valor. Las cadenas de suministro a menudo no son muy transparentes; en la asimetría de la información, cada etapa de la cadena de valor tiene parte de su justificación, especialmente en el caso de productos que se comercian principalmente.

Por lo tanto, si existen, por ejemplo, proveedores de Tier-1 de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV que comercializan un producto sin añadir un valor significativo (en el mejor de los casos, una reventa de productos en pequeñas cantidades basada en una compra a gran volumen), se puede acortar la cadena de suministro y lograr una reducción de los costos de adquisición. Un proveedor anterior de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar "Go-Direct". En el área de Supply Chain Intelligence, esta análisis en el ámbito de proveedores internacionales se puede realizar con un clic:

Analice el potencial de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV para acortar su cadena de suministro y, por lo tanto, ahorrar costos en el lado de la adquisición

Icono mano sosteniendo una tarjeta de visitaVenta
¿Quiénes son los compradores de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

El rendimiento de una empresa depende fundamentalmente de sus compradores. Por lo tanto, es crucial contar con una base lo más amplia posible de compradores estables. Un total de 23 compradores internacionales de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV han podido ser identificados en los conocimientos de embarque. Por ejemplo, uno de los compradores es la empresa Nissan North America, Inc., que ha recibido 18 envíos de mercancías.{wtw-marker--customers--END.}

Entre los 39 países compradores identificados, un importante país de destino para la venta de productos es: Alemania. En el periodo cubierto, 1.615 envíos de mercancías fueron entregados allí.

Obtenga una visión general de las ventas internacionales y de 23 clientes de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV en Company Transparency.

¿Qué productos vende Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 135 diferentes categorías de productos vendidos por Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 732690 clasifica los siguientes productos:

„Articles of iron or steel, n.e.s. (excl. cast articles or articles of iron or steel wire)". Este código HS se ha visto un total de 206 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos vendidos a diferentes clientes:

  • VEHÍCULOS AUTOMÓVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1,500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3,000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCIÓN 8703.23.02
  • APARATO DE CONTROL REMOTO MEDIANTE FRECUENCIAS ULTRASONICAS APARATO DETECTOR DE FALLAS
  • APARATO PARA DESCUBRIR FALLAS
  • UNIDAD DE PROCESAMIENTO DE DATOS
  • EZ ENERGY PARA LA MEDICION DE LA VELOCIDAD PARA CERRAR LA PUERTA
  • COMPUTADORA MARCA WINMATE COMPUTADORA DE USO RUDO MARCA WINMATE
  • VEHICULOS AUTOMOVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1,500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3,000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCION 8703.23.02 VEHICULOS AUTOMOVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1,500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3,000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCION 8703.23.02
  • COFRES (CAPOTS) PARA VEHICULOS AUTOMOVILES ENSAMBLE DE PUERTA PARA CARROCERIAS DE VEHICULOS AUTOMOVILES
  • VEHICULOS AUTOMOVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCION 87032302

Obtén una visión general de los productos vendidos internacionalmente por Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV con Company Transparency

¿Es Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV capaz de optimizar sus beneficios en el lado del comprador de la cadena de suministro? (aguas abajo)

Cada nivel en el lado del comprador de la cadena de suministro o la red de suministro de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV está agregando valor y, por lo tanto, costos. Cuantos más niveles haya, más caro se vuelve el producto. Las cadenas de suministro normalmente no son muy transparentes; los secretos comerciales son parte de las tácticas de supervivencia en cada etapa de la cadena de valor, especialmente para las empresas comerciales.

Si, por ejemplo, un comprador de Nivel 1 de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV que comercia principalmente productos y no agrega ningún valor (solo cumple la función de distribuidor), es posible acortar la cadena de suministro aguas abajo, lo que brinda un potencial para optimizar los márgenes de beneficio de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV. Un anterior comprador de Nivel 2 ahora se convierte en un comprador de Nivel 1, lo que llamamos "ir directo". En nuestra herramienta Inteligencia de la Cadena de Suministro, en lo que respecta a compradores internacionales, este análisis se puede realizar con un solo clic:

Analiza el potencial para acortar la cadena de suministro y optimizar los márgenes de beneficio en el lado de las ventas de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Icono apretón de manosFiabilidad
¿Es Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV un proveedor confiable?

Cada empresa contribuye significativamente a minimizar los riesgos para sus compradores, a través de su propia estabilidad. Los riesgos internos (factores endógenos) pueden ser, por ejemplo, financieros (ratios financieros, flujo de caja libre, balances) u operacionales (producción, plazos de entrega). Desde 2021, los riesgos externos han aumentado debido a la escasez mundial y son un factor importante para determinar si un proveedor como Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV puede entregar de manera confiable debido a dependencias externas (factores exógenos).

Para evaluar esto, se debe realizar un análisis de datos para obtener respuestas prácticas:

¿Cómo está estructurada la cadena de suministro o red de suministro en el lado del proveedor de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV? ¿Hay proveedores o productos en la cadena de suministro que se informan como críticos, por ejemplo, en los medios internacionales?

¿Qué compradores a los que Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV vende de manera consistente durante un largo período de tiempo pueden identificarse como una buena referencia?

¿Tiene Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV actualmente problemas de entrega?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías salientes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas de un proveedor como Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Aspectos operativos como una cadena de suministro estable, una producción propia y una logística confiable definen la capacidad de rendimiento sostenible.

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si un proveedor como Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar indirectamente la capacidad actual de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV a clientes internacionales en los últimos meses en Company Transparency

¿Tiene Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV actualmente problemas de aprovisionamiento?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías entrantes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas propios (de entrega) de una empresa como Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV .

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si una empresa, ya sea fabricante o comerciante, puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar la estabilidad de aprovisionamiento actual y, por lo tanto, también derivar una indicación sobre la propia capacidad de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de proveedores internacionales de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV en los últimos meses en Company Transparency

Icono de hojaSostenibilidad
¿Cuál es la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Una posible adquisición regional de productos con trayectos de entrega cortos y el uso de materiales sostenibles definen la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de cada empresa, incluida Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV

Después de que muchas empresas durante años hayan internacionalizado su círculo de proveedores, principalmente para ahorrar costos, hay una tendencia creciente hacia el llamado "on-shoring" o "near-shoring". En este sentido, se intenta considerar proveedores que se encuentren lo más cerca posible en la cadena de suministro. Esto se hace por razones que son financieras, para minimizar riesgos, pero también cada vez más motivadas por aspectos ambientales y de imagen:

  • Ahorro en costos de transporte, que han aumentado drásticamente a nivel internacional desde 2021.
  • Minimización de riesgos debido a problemas logísticos (por ejemplo, el bloqueo del Canal de Suez en 2021).
  • Intento de reducir la huella de CO₂ en el marco de la compra de productos.
  • Establecimiento y cumplimiento de objetivos de sostenibilidad para los propios productos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV

A partir de la evolución de los envíos de mercancías actuales (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías), así como del cambio en las fuentes de aprovisionamiento internacionales, se puede analizar en qué medida ya ha habido esfuerzos en los últimos meses y años en Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV para poner en el foco de su actividad comercial aspectos ambientales como su propia huella de CO₂ y aspectos de sostenibilidad.

Obtenga una visión general de los envíos internacionales de mercancías que tienen un impacto en la huella de CO₂ y la sostenibilidad de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Icono de torre de ajedrezCompetidores
¿Quiénes son los competidores de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

En una empresa como Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV, generalmente se diferencian dos perspectivas de competencia: competencia en el ámbito de la adquisición/compra y competencia en el ámbito de distribución/venta.

Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de adquisición. Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de ventas.

¿Quiénes son los competidores de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV en el lado de compras?

Los competidores en la página de compras de productos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV (adquisición de materias primas y componentes para la creación de valor adicional o para el comercio) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence , diferenciados por clasificaciones de productos comprados según los códigos HS (p. ej. 870829, 392690) o también por los términos de productos más importantes.

¿Quiénes son los competidores de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV en el lado de ventas (distribución de productos similares)?

Los competidores en la página de ventas de productos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV (venta de materias primas o componentes para la creación de valor adicional o de productos terminados) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence, diferenciados por clasificaciones de productos vendidos según los códigos HS (p. ej. 732690, 870323) o también por los términos de productos más importantes.

Más información sobre los envíos
de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV
  • elaborada estadísticamente según las relaciones comerciales
  • cartera de productos
  • historial de envíos
  • y mucho más
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

¿Qué empresas compran productos similares a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Las siguientes empresas compran productos similares a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV:

1
Seoyon E-Hwa Interior Systems Georgia, Inc.
2
Yiimi International Trade Incorpora
3
Kia Georgia, Inc.

¿Qué empresas compran productos similares a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Las siguientes empresas venden productos similares a los de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV:

1
Edwards Korea Co., Ltd.
2
Henan Canglong Steel Structure Co.
3
Wiremaid Enterprise Co., Ltd.

La información mencionada anteriormente proviene de fuentes accesibles al público, en particular de organismos públicos. Los datos originales no han sido verificados por inigma LLC, sino que se han utilizado sin modificaciones ("tal cual"). Las empresas mencionadas no han encargado ni apoyado a inigma LLC para publicar la información mencionada anteriormente. El uso del sitio web y de la información disponible en el mismo está sujeto exclusivamente a los Términos y Condiciones de inigma LLC.

  • Búsqueda de proveedores
  • Búsqueda de clientes
  • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • Sus Ventajas
  • Referencias
  • Precios
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Base de datos
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Empresa
  • Carrera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Mapa del sitio
  • Aviso legal
  • © 2026