ABRAMS world trade wiki Logo
  • Sus Ventajas
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referencias
  • Precios
  • Sobre nosotros
    • Empresa
    • Carrera
  • Búsqueda de empresas
    • Búsqueda de proveedores
    • Búsqueda de clientes
    • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Base de datos
  • Iniciar sesión
  • ES
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki le proporciona envíos reales de mercancías, ubicación, competidores, clientes, proveedores, cadena de suministro, productos, cartera de productos, contactos, empleados, ingresos de:

Aurora Investments Global Ltd.

14A, Union Way Commercial Center, 283 Queen's Road Central
Importación
Exportación

¿A quién le compra Aurora Investments Global Ltd.?

En Công TY Cổ Phần Đầu Tư Và Phát Triển Tdt
Điềm Thụy - Phú Bình - Thái Nguyên

envíos recibidos:
66
porcentaje de envíos del proveedor:
3,6 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
6
67 Proveedoresver

¿A quién vende Aurora Investments Global Ltd.?

A Công TY Cổ Phần Đầu Tư Và Phát Triển Tdt
Điềm Thụy - Phú Bình - Thái Nguyên

envíos entregados:
80
porcentaje de envíos del cliente:
5,4 %

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Códigos HS:
25
50 Clientesver

¿Qué productos compra Aurora Investments Global Ltd.?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 610520
Men''s or boys'' shirts of man-made fibres, knitted or crocheted (excl. nightshirts, T-shirts, singlets and other vests)

observados en la cantidad de envíos:
491
118 productos compradosver

¿Qué productos vende Aurora Investments Global Ltd.?

Los códigos HS o HTS son un estándar mundialmente reconocido para describir la naturaleza de las mercancías que se envían (Sistema Armonizado de Descripción y Codificación de Mercancías). La Organización Mundial de Aduanas (OMA) gestiona el Plan Armonizado de Descripción y Codificación Arancelaria (HTS). Más de 170 países participan en el sistema HTS de la OMA. Los primeros seis dígitos del código HTS de todos los artículos en el comercio internacional son los mismos para todos los países que utilizan el HTS. Los últimos dos o cuatro dígitos son específicos de cada país. En muchos países, estos últimos cuatro dígitos representan la tasa arancelaria y el sufijo para los informes estadísticos de la balanza comercial de las mercancías importadas.

Código HS: 600632
Dyed fabrics, knitted or crocheted, of synthetic fibres, of a width of > 30 cm (excl. warp knit fabrics "incl. those made on galloon knitting machines", those containing by weight >= 5% of elastomeric yarn or rubber thread, and pile fabrics, incl. "long pile", looped pile fabrics, labels, badges and similar articles, and knitted or crocheted fabrics, impregnated, coated, covered or laminated)

visto en número de envíos:
104
127 productos vendidosver

¿En qué países compra Aurora Investments Global Ltd.?

en Vietnam

número de envíos:
1.828
porcentaje de envíos del país:
100 %
peso de los envíos:
3.978,5 t
1 país importadorver

¿A qué países vende Aurora Investments Global Ltd.?

a Vietnam

número de envíos:
1.465
porcentaje de envíos del país:
99,1 %
peso de los envíos:
1.013,5 t
4 países exportadoresver
Icono interruptor

Metodología del análisis de mercado:
desde datos estadísticos en bruto hasta inteligencia artificial (IA)

ABRAMS world trade wiki, como socio de UN Comtrade (la base de datos de las Naciones Unidas) y de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico), analiza miles de millones de datos estadísticos, de carga y aduaneros mediante algoritmos inteligentes e inteligencia artificial (IA), y ha desarrollado sobre esta base un “portal de inteligencia empresarial único” (cita de UN Comtrade / Referencias).

En esta página obtendrá información sobre las actividades de mercado de Aurora Investments Global Ltd., elaborada individualmente por nuestro equipo de investigación.

¡Explore gratuitamente los envíos más recientes de sus competidores!

Infórmese sobre nuevos proveedores, clientes y productos de su principal competidor analizando sus últimos envíos, o seleccione una empresa diferente 
Icono de cadena

Transparencia en la cadena de suministro en múltiples niveles

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama del red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

¿Quiénes son los contactos en el departamento de compras de Aurora Investments Global Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de compras de Aurora Investments Global Ltd..

Obtenga sus:

icon contacts sales

¿Quiénes son los contactos en el departamento de ventas de Aurora Investments Global Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de contactos actuales en el departamento de ventas de Aurora Investments Global Ltd..

Reciba sus:

icon compliance news

¿Dónde se puede encontrar información sobre el tema de Cumplimiento en Aurora Investments Global Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la investigación de informes de cumplimiento actuales de todo el mundo sobre Aurora Investments Global Ltd..

Obtenga su gratis:

icon company news

¿Cuáles son los comunicados de prensa más recientes sobre Aurora Investments Global Ltd.?

ABRAMS world trade wiki ofrece como servicio gratuito la búsqueda de comunicados de prensa actuales de todo el mundo sobre Aurora Investments Global Ltd..

Reciba sus noticias gratis:

Icono signo de interrogación
Ícono de carrito de comprasCompra
¿Quiénes son los proveedores de Aurora Investments Global Ltd.?

La capacidad de una empresa depende en gran medida de sus proveedores. Por lo tanto, una red confiable de socios (proveedores, comerciantes y fabricantes) es fundamental. En los conocimientos de embarque se pudieron identificar un total de 67 proveedores internacionales de Aurora Investments Global Ltd. en los que confía la empresa. Como ejemplo, se menciona la empresa Công TY Cổ Phần Đầu Tư Và Phát Triển Tdt, que ha entregado 66 envíos de mercancías.

Una fuente importante identificada para la compra de productos es: Vietnam. Desde allí se podrían identificar 1.828 envíos de mercancías.

Obtenga una visión general sobre la compra internacional y los 67 proveedores de Aurora Investments Global Ltd. en Company Transparency

¿Cómo es la cadena de suministro de Aurora Investments Global Ltd.?

La cadena de suministro o red de suministro de Aurora Investments Global Ltd. se diferencia generalmente en dos perspectivas:

  • la perspectiva de proveedores (un llamado proveedor de Tier-1 es un proveedor directo, un Tier-2 es un proveedor del proveedor Tier-1, y un Tier-n es un proveedor en cualquier nivel de la red de suministro de Aurora Investments Global Ltd.).
  • la perspectiva de clientes (un llamado cliente de Tier-1 es un cliente directo, un cliente de Tier-2 es un cliente del cliente Tier-1, y un cliente de Tier-n es un cliente en cualquier nivel de la red de distribución de Aurora Investments Global Ltd.).
Una cadena de suministro o red de suministro debe estructurarse de tal manera, por razones de estabilidad y continuidad comercial, que las influencias externas no puedan causar daño a Aurora Investments Global Ltd.. Esto se aplica tanto en el área de aprovisionamiento (la falla de un proveedor debe poder compensarse mediante redundancias o proveedores alternativos) como en el área de ventas (la falla de un cliente debe poder compensarse mediante redundancias o clientes alternativos).

Los riesgos pueden incluir la falta de disponibilidad de mercancías (parada de producción y, por lo tanto, interrupción del suministro, la mercancía necesaria en la cadena de suministro o red de suministro no está disponible), así como razones legales, si los socios comerciales no cumplen con las normas de cumplimiento (por ejemplo, violaciones de protección ambiental, derechos laborales), lo que resulta en su eliminación de la red de suministro.

El riesgo no necesariamente se limita al socio comercial directo (Tier 1). El riesgo se extiende a lo largo de toda la cadena de suministro, siempre que no se hayan establecido suficientes proveedores alternativos y clientes alternativos.

Obtenga una visión general de la cadena de suministro internacional (aprovisionamiento y distribución) de Aurora Investments Global Ltd., desde Tier-1 hasta Tier-n.

Ejemplo: Proveedor de Nivel 1 Công TY Cổ Phần Đầu Tư Và Phát Triển Tdt Cliente de Nivel 1 Công TY Cổ Phần Đầu Tư Và Phát Triển Tdt

ABRAMS world trade wiki no solo muestra proveedores y clientes directos de primer nivel (Tier-1). Mediante Supply Chain Intelligence, obtendrá con un clic un amplio panorama de la red de suministro que va más allá de la cadena de suministro simple, incluyendo múltiples niveles (Tier-n).

¿Es estable la cadena de suministro de Aurora Investments Global Ltd.?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de suministro del lado de Aurora Investments Global Ltd. implica un riesgo individual. Cuantas más etapas hay, más difícil es el análisis y la supervisión de los socios comerciales. Los proveedores de proveedores a menudo no son conocidos, por lo que ya en la etapa "Tier-2" existe un riesgo creciente.

En el caso de que se trate, por ejemplo, de un proveedor de Tier-1 que se dedica principalmente al comercio de un producto y no agrega un valor significativo, se puede acortar la cadena de suministro y minimizar el riesgo de interrupción. Un antiguo proveedor de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar „Go-Direct". En el ámbito de la Supply Chain Intelligence, se puede realizar este análisis en el área de proveedores internacionales con un solo clic:

Analice el potencial de Aurora Investments Global Ltd. para acortar y estabilizar su cadena de suministro

¿Qué productos compra Aurora Investments Global Ltd.?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 118 diferentes categorías de productos que han sido comprados por Aurora Investments Global Ltd..

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 610520 clasifica los siguientes productos:

„Men''s or boys'' shirts of man-made fibres, knitted or crocheted (excl. nightshirts, T-shirts, singlets and other vests)". Este código HS se ha visto un total de 491 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos comprados de diferentes proveedores:

  • SK98#&Áo sơ mi nam ngắn tay dệt kim, nhãn hiệu REDKAP-Vải chính dệt kim 100% Polyester, hàng mới 100%, SK98BK, SK98BU, SK98CH,( giá CMTRIMS : $1.87/PC) SK74#&Áo sơ mi nam ngắn tay dệt kim, nhãn hiệu REDKAP-Vải chính dệt kim 100% Polyester, hàng mới 100%, SK74NV, (giá CMTRIMS : $1.87/PC) SK92TN WH MB#&Áo sơ mi nam ngắn tay dệt kim, nhãn hiệu REDKAP-Vải chính dệt kim 100% Polyester, hàng mới 100%, SK92MB, (giá CMTRIMS : $2.07/PC)
  • ROGM3389 Midnight Shade#&Quần dài nam-Vải chính dệt thoi-92% Polyester 8% Spandex, hàng mới 100% (giá GC CMTRIMS: $2.76/PC), màu Midnight Shade ROGM3389 Black#&Quần dài nam-Vải chính dệt thoi- 92% Polyester 8% Spandex, hàng mới 100% (giá GC CMTRIMS: $2.76/PC), màu Black ROGM3389 Castlerock#&Quần dài nam-Vải chính dệt thoi- 92% Polyester 8% Spandex, hàng mới 100% (giá GC CMTRIMS: $2.76/PC), màu Castlerock
  • SK98#&Áo sơ mi nam ngắn tay dệt kim, nhãn hiệu REDKAP-Vải chính dệt kim 100% Polyester, hàng mới 100%, SK98BK, SK98NV, SK9RB (giá CMTRIMS : $1.87/PC) SK98MB WH#&Áo sơ mi nam ngắn tay dệt kim, nhãn hiệu REDKAP-Vải chính dệt kim 100% Polyester, hàng mới 100%, SK98MB (giá CMTRIMS : $1.87/PC) SK6L#&Áo sơ mi nam dài tay dệt kim, nhãn hiệu REDKAP-Vải chính dệt kim 100% Polyester, hàng mới 100%, SK6LBK, SK6LNV (giá CMTRIMS : $1.87/PC)
  • KS1206KFY25 Brown#&Quần dài nữ-NH : Kirland-Vải chính dệt thoi 91% Repreve Recycled Polyester dún 9% Spandex, HM 100% (giá CM CMTRIMS: $2.603/pc), màu Brown KS1206KFY25 Grey/Blue#&Quần dài nữ-NH : Kirland-Vải chính dệt thoi 91% Repreve Recycled Polyester dún 9% Spandex, HM 100% (giá CM CMTRIMS: $2.603/pc), màu Grey/Blue KS1206KFY25 Black#&Quần dài nữ-NH : Kirland-Vải chính dệt thoi 91% Repreve Recycled Polyester dún 9% Spandex, HM 100% (giá CM CMTRIMS: $2.603/pc), màu Black
  • LATF0021CT#&Quần dài nam mã LATF0021CT, hàng mới 100%#&PGC:39004USD
  • SK74MB WH#&Áo sơ mi nam ngắn tay dệt kim, nhãn hiệu REDKAP-Vải chính dệt kim 100% Polyester, hàng mới 100%, SK74MB, SK74WHC (giá CMTRIMS : $1.87/PC) SK56#&Áo sơ mi nam ngắn tay dệt kim, nhãn hiệu REDKAP-Vải chính dệt kim 100% Polyester, hàng mới 100%, SK56CY(giá CMTRIMS : $1.87/PC) SK92TN WH MB#&Áo sơ mi nam ngắn tay dệt kim, nhãn hiệu REDKAP-Vải chính dệt kim 100% Polyester, hàng mới 100%, SK92MB, SK92TN, SK92TNC (giá CMTRIMS : $2.07/PC)
  • KS1206KFY25 Grey/Blue#&Quần dài nữ-NH : Kirland-Vải chính dệt thoi 91% Repreve Recycled Polyester dún 9% Spandex, HM 100% (giá CM CMTRIMS: $2.603/pc), màu Grey/Blue KS1206KFY25 Black#&Quần dài nữ-NH : Kirland-Vải chính dệt thoi 91% Repreve Recycled Polyester dún 9% Spandex, HM 100% (giá CM CMTRIMS: $2.603/pc), màu Black KS1206KFY25 Brown#&Quần dài nữ-NH : Kirland-Vải chính dệt thoi 91% Repreve Recycled Polyester dún 9% Spandex, HM 100% (giá CM CMTRIMS: $2.603/pc), màu Brown
  • KS1206KFY25 Black#&Quần dài nữ-NH : Kirland-Vải chính dệt thoi 91% Repreve Recycled Polyester dún 9% Spandex, HM 100% (giá CM CMTRIMS: $2.603/pc), màu Black KS1206KFY25 Grey/Blue#&Quần dài nữ-NH : Kirland-Vải chính dệt thoi 91% Repreve Recycled Polyester dún 9% Spandex, HM 100% (giá CM CMTRIMS: $2.603/pc), màu Grey/Blue KS1206KFY25 Brown#&Quần dài nữ-NH : Kirland-Vải chính dệt thoi 91% Repreve Recycled Polyester dún 9% Spandex, HM 100% (giá CM CMTRIMS: $2.603/pc), màu Brown
  • PGVRM-5103#&MENS SHORT SLEEVE SHIRT -Áo thun kiểu cổ sơ mi nam PGVRM-5105#&MENS SHORT SLEEVE SHIRT -Áo thun kiểu cổ sơ mi nam PGVRW-5102#&WOMEN'S SHORT SLEEVE SHIRT -Áo cổ sơ mi nữ
  • PGVRM-5102#&MENS SHORT SLEEVE SHIRT -Áo thun kiểu cổ sơ mi nam PGVRM-5103#&MENS SHORT SLEEVE SHIRT -Áo thun kiểu cổ sơ mi nam PGVRM-5101#&MENS SHORT SLEEVE SHIRT -Áo thun kiểu cổ sơ mi nam

Obtenga una visión general sobre los productos comprados internacionalmente de Aurora Investments Global Ltd. en Company Transparency

¿Puede Aurora Investments Global Ltd. ahorrar costos en la cadena de suministro del lado de los proveedores?

Cada etapa en la cadena de suministro o en la red de proveedores de Aurora Investments Global Ltd. representa una fase de creación de valor y, por lo tanto, define costos crecientes. Cuantas más etapas, más caro se vuelve un producto a lo largo de la cadena de valor. Las cadenas de suministro a menudo no son muy transparentes; en la asimetría de la información, cada etapa de la cadena de valor tiene parte de su justificación, especialmente en el caso de productos que se comercian principalmente.

Por lo tanto, si existen, por ejemplo, proveedores de Tier-1 de Aurora Investments Global Ltd. que comercializan un producto sin añadir un valor significativo (en el mejor de los casos, una reventa de productos en pequeñas cantidades basada en una compra a gran volumen), se puede acortar la cadena de suministro y lograr una reducción de los costos de adquisición. Un proveedor anterior de Tier-2 se convierte en un nuevo proveedor de Tier-1, lo que se puede denominar "Go-Direct". En el área de Supply Chain Intelligence, esta análisis en el ámbito de proveedores internacionales se puede realizar con un clic:

Analice el potencial de Aurora Investments Global Ltd. para acortar su cadena de suministro y, por lo tanto, ahorrar costos en el lado de la adquisición

Icono mano sosteniendo una tarjeta de visitaVenta
¿Quiénes son los compradores de Aurora Investments Global Ltd.?

El rendimiento de una empresa depende fundamentalmente de sus compradores. Por lo tanto, es crucial contar con una base lo más amplia posible de compradores estables. Un total de 50 compradores internacionales de Aurora Investments Global Ltd. han podido ser identificados en los conocimientos de embarque. Por ejemplo, uno de los compradores es la empresa Công TY Cổ Phần Đầu Tư Và Phát Triển Tdt, que ha recibido 80 envíos de mercancías.{wtw-marker--customers--END.}

Entre los 4 países compradores identificados, un importante país de destino para la venta de productos es: Vietnam. En el periodo cubierto, 1.465 envíos de mercancías fueron entregados allí.

Obtenga una visión general de las ventas internacionales y de 50 clientes de Aurora Investments Global Ltd. en Company Transparency.

¿Qué productos vende Aurora Investments Global Ltd.?

Basado en el análisis de conocimientos de embarque internacionales (conocimiento de embarque/ conocimientos de embarque/ BOL), se puede identificar un total de 127 diferentes categorías de productos vendidos por Aurora Investments Global Ltd..

Estos se clasifican mediante códigos HS (códigos HTS o números de arancel aduanero).

Por ejemplo, el código HS 600632 clasifica los siguientes productos:

„Dyed fabrics, knitted or crocheted, of synthetic fibres, of a width of > 30 cm (excl. warp knit fabrics "incl. those made on galloon knitting machines", those containing by weight >= 5% of elastomeric yarn or rubber thread, and pile fabrics, incl. "long pile", looped pile fabrics, labels, badges and similar articles, and knitted or crocheted fabrics, impregnated, coated, covered or laminated)". Este código HS se ha visto un total de 104 veces.

De las descripciones de productos en los conocimientos de embarque analizados (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL) se pueden destacar como ejemplo los siguientes productos vendidos a diferentes clientes:

  • AR-NPL10# Cúc đính bằng nhựa (24L, 4H), hàng mới 100% AR-NPL10# Cúc đính bằng nhựa ( 28L, 4H), hàng mới 100% AR-NPL10# Cúc đính bằng nhựa ( 28L, 4H), hàng mới 100%
  • AR-NPL39# Cúc bằng kim loại ( 1 chiếc cúc gồm 2 chi tiết), hàng mới 100%
  • AR-NPL05# Chun 1 1/2" ( dùng trong sản phẩm may mặc xuất khẩu), hàng mới 100% AR-NPL04# Dây dệt ( dùng trong sản phẩm may mặc xuất khẩu), hàng mới 100%
  • AR-NPL38# Vải dệt kim 53% poly 41% rec poly 6% spandex khổ 58/60", 140gsm, hàng mới 100%
  • ARR-NPL37# Vải dệt kim 52% recycled poly 48% sorona khổ 60", trọng lượng 230gsm, hàng mới 100%
  • AR-NPL25# Vải dệt kim 100% polyester khổ 57", 230gsm, hàng mới 100%
  • AR-NPL25# Vải dệt kim 100% polyester khổ 57",230gsm , hàng mới 100%
  • AR-NPL26# Vải dệt thoi 95% poly 5% spandex khổ 57", hàng mới 100% AR-NPL25# Vải dệt kim 100% polyester khổ 57", hàng mới 100%
  • AR-NPL32# Vải dệt thoi đã nhuộm 58% cotton 29% nylon 13% spandex khổ 53", hàng mới 100% AR-NPL32# Vải dệt thoi đã nhuộm 58% cotton 29% nylon 13% spandex khổ 53", hàng mới 100% AR-NPL32# Vải dệt thoi đã nhuộm 58% cotton 29% nylon 13% spandex khổ 53", hàng mới 100%
  • AR-NPL11# Nhãn mác giấy, hàng mới 100% AR-NPL11# Nhãn mác giấy, hàng mới 100% AR-NPL11# Nhãn mác giấy, hàng mới 100%

Obtén una visión general de los productos vendidos internacionalmente por Aurora Investments Global Ltd. con Company Transparency

¿Es Aurora Investments Global Ltd. capaz de optimizar sus beneficios en el lado del comprador de la cadena de suministro? (aguas abajo)

Cada nivel en el lado del comprador de la cadena de suministro o la red de suministro de Aurora Investments Global Ltd. está agregando valor y, por lo tanto, costos. Cuantos más niveles haya, más caro se vuelve el producto. Las cadenas de suministro normalmente no son muy transparentes; los secretos comerciales son parte de las tácticas de supervivencia en cada etapa de la cadena de valor, especialmente para las empresas comerciales.

Si, por ejemplo, un comprador de Nivel 1 de Aurora Investments Global Ltd. que comercia principalmente productos y no agrega ningún valor (solo cumple la función de distribuidor), es posible acortar la cadena de suministro aguas abajo, lo que brinda un potencial para optimizar los márgenes de beneficio de Aurora Investments Global Ltd.. Un anterior comprador de Nivel 2 ahora se convierte en un comprador de Nivel 1, lo que llamamos "ir directo". En nuestra herramienta Inteligencia de la Cadena de Suministro, en lo que respecta a compradores internacionales, este análisis se puede realizar con un solo clic:

Analiza el potencial para acortar la cadena de suministro y optimizar los márgenes de beneficio en el lado de las ventas de Aurora Investments Global Ltd..

Icono apretón de manosFiabilidad
¿Es Aurora Investments Global Ltd. un proveedor confiable?

Cada empresa contribuye significativamente a minimizar los riesgos para sus compradores, a través de su propia estabilidad. Los riesgos internos (factores endógenos) pueden ser, por ejemplo, financieros (ratios financieros, flujo de caja libre, balances) u operacionales (producción, plazos de entrega). Desde 2021, los riesgos externos han aumentado debido a la escasez mundial y son un factor importante para determinar si un proveedor como Aurora Investments Global Ltd. puede entregar de manera confiable debido a dependencias externas (factores exógenos).

Para evaluar esto, se debe realizar un análisis de datos para obtener respuestas prácticas:

¿Cómo está estructurada la cadena de suministro o red de suministro en el lado del proveedor de Aurora Investments Global Ltd.? ¿Hay proveedores o productos en la cadena de suministro que se informan como críticos, por ejemplo, en los medios internacionales?

¿Qué compradores a los que Aurora Investments Global Ltd. vende de manera consistente durante un largo período de tiempo pueden identificarse como una buena referencia?

¿Tiene Aurora Investments Global Ltd. actualmente problemas de entrega?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías salientes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas de un proveedor como Aurora Investments Global Ltd..

Aspectos operativos como una cadena de suministro estable, una producción propia y una logística confiable definen la capacidad de rendimiento sostenible.

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si un proveedor como Aurora Investments Global Ltd. puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar indirectamente la capacidad actual de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de Aurora Investments Global Ltd. a clientes internacionales en los últimos meses en Company Transparency

¿Tiene Aurora Investments Global Ltd. actualmente problemas de aprovisionamiento?

Cuanto más constantes sean los envíos de mercancías entrantes de una empresa, mejor se pueden evaluar posibles problemas propios (de entrega) de una empresa como Aurora Investments Global Ltd. .

Desde el año 2021, debido a los crecientes problemas de suministro a nivel mundial, se han sumado cada vez más factores externos que influyen en si una empresa, ya sea fabricante o comerciante, puede entregar de manera confiable, dependiendo de estas variables.

La evolución estadística de los envíos reales de mercancías (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías) permite analizar la estabilidad de aprovisionamiento actual y, por lo tanto, también derivar una indicación sobre la propia capacidad de entrega y rendimiento.

Aquí puede ver un análisis de envíos reales de mercancías de proveedores internacionales de Aurora Investments Global Ltd. en los últimos meses en Company Transparency

Icono de hojaSostenibilidad
¿Cuál es la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de Aurora Investments Global Ltd.?

Una posible adquisición regional de productos con trayectos de entrega cortos y el uso de materiales sostenibles definen la huella de CO₂ y la sostenibilidad de los productos de cada empresa, incluida Aurora Investments Global Ltd.

Después de que muchas empresas durante años hayan internacionalizado su círculo de proveedores, principalmente para ahorrar costos, hay una tendencia creciente hacia el llamado "on-shoring" o "near-shoring". En este sentido, se intenta considerar proveedores que se encuentren lo más cerca posible en la cadena de suministro. Esto se hace por razones que son financieras, para minimizar riesgos, pero también cada vez más motivadas por aspectos ambientales y de imagen:

  • Ahorro en costos de transporte, que han aumentado drásticamente a nivel internacional desde 2021.
  • Minimización de riesgos debido a problemas logísticos (por ejemplo, el bloqueo del Canal de Suez en 2021).
  • Intento de reducir la huella de CO₂ en el marco de la compra de productos.
  • Establecimiento y cumplimiento de objetivos de sostenibilidad para los propios productos de Aurora Investments Global Ltd.

A partir de la evolución de los envíos de mercancías actuales (en relación con el número de envíos y las cantidades de mercancías), así como del cambio en las fuentes de aprovisionamiento internacionales, se puede analizar en qué medida ya ha habido esfuerzos en los últimos meses y años en Aurora Investments Global Ltd. para poner en el foco de su actividad comercial aspectos ambientales como su propia huella de CO₂ y aspectos de sostenibilidad.

Obtenga una visión general de los envíos internacionales de mercancías que tienen un impacto en la huella de CO₂ y la sostenibilidad de Aurora Investments Global Ltd..

Icono de torre de ajedrezCompetidores
¿Quiénes son los competidores de Aurora Investments Global Ltd.?

En una empresa como Aurora Investments Global Ltd., generalmente se diferencian dos perspectivas de competencia: competencia en el ámbito de la adquisición/compra y competencia en el ámbito de distribución/venta.

Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de adquisición. Inicie ahora el análisis de competencia en el lado de ventas.

¿Quiénes son los competidores de Aurora Investments Global Ltd. en el lado de compras?

Los competidores en la página de compras de productos de Aurora Investments Global Ltd. (adquisición de materias primas y componentes para la creación de valor adicional o para el comercio) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence , diferenciados por clasificaciones de productos comprados según los códigos HS (p. ej. 610520, 610990) o también por los términos de productos más importantes.

¿Quiénes son los competidores de Aurora Investments Global Ltd. en el lado de ventas (distribución de productos similares)?

Los competidores en la página de ventas de productos de Aurora Investments Global Ltd. (venta de materias primas o componentes para la creación de valor adicional o de productos terminados) son visibles en ABRAMS wiki en el área de Competitive Intelligence, diferenciados por clasificaciones de productos vendidos según los códigos HS (p. ej. 600632, 482110) o también por los términos de productos más importantes.

Más información sobre los envíos
de Aurora Investments Global Ltd.
  • elaborada estadísticamente según las relaciones comerciales
  • cartera de productos
  • historial de envíos
  • y mucho más
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

¿Qué empresas compran productos similares a Aurora Investments Global Ltd.?

Las siguientes empresas compran productos similares a Aurora Investments Global Ltd.:

1
Nieuw Amsterdam
2
Uni First Corporation
3
Export Import Bank Of Bangladesh Ltd.

¿Qué empresas compran productos similares a Aurora Investments Global Ltd.?

Las siguientes empresas venden productos similares a los de Aurora Investments Global Ltd.:

1
Swisstex El Salvador S.A. de C.V.
2
Hayashi Telempu Corporation
3
Php-Philippe Sasu

La información mencionada anteriormente proviene de fuentes accesibles al público, en particular de organismos públicos. Los datos originales no han sido verificados por inigma LLC, sino que se han utilizado sin modificaciones ("tal cual"). Las empresas mencionadas no han encargado ni apoyado a inigma LLC para publicar la información mencionada anteriormente. El uso del sitio web y de la información disponible en el mismo está sujeto exclusivamente a los Términos y Condiciones de inigma LLC.

  • Búsqueda de proveedores
  • Búsqueda de clientes
  • Búsqueda de empresas
  • Buscador de códigos HS
  • Comercio Global
  • Sus Ventajas
  • Referencias
  • Precios
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Base de datos
  • Servicio
    • FAQ
    • Glosario
    • Blog
    • Contacto
    • Chat
  • Empresa
  • Carrera
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidad
  • Términos y Condiciones
  • Mapa del sitio
  • Aviso legal
  • © 2026